Инвестаналитик Олег Абелев: благодарю слиянию топливных активов в один ТВЭЛ сможет существенно увеличить объем выработки топлива

Завершено формирование Топливной компании Росатома на базе ОАО «ТВЭЛ». Об этом сообщил президент ОАО «ТВЭЛ» Юрий Оленин в ходе научно-технической конференции, проходящей в ОАО «ВНИИНМ». Открывая конференцию, Юрий Оленин сообщил, что формирование Топливной компании завершено. Сегодня она объединяет научные и производственные активы (фабрикационные, газоцентрифужные и разделительно-сублиматные предприятия).

"Что касается слияния трех дивизионов различных производственных активов ТВЭЛа в один, то оно представляется вполне логичным, особенно в свете дальнейших планов ТВЭЛа повысить эффективность производимого топлива и в дальнейшем расширить свое присутствие на различных рынках сбыта", - заявил начальник аналитического отдела ИК "РИКОМ-ТРАСТ" Олег Абелев. "В данном случае на первый план выходит эффект синергии - производить различные виды топлива экономичнее и выгоднее, аккумулируя все узлы производственной цепочки в одном месте", - пояснил он.

В связи со слиянием топливных активов в один ТВЭЛ сможет существенно увеличить объем выработки топлива и на сэкономленные благодаря синергии средства привлекать и выделять средства для новых модернизационных разработок, что позволит превзойти по качеству производимого топлива западные аналоги, считает Абелев.

"Возможность создания производств по созданию топлива за пределами РФ даст возможность ТВЭЛу занимать очень прочные (а где-то и монопольные) позиции на рынке ядерного топлива. Особенно интересным представляется заключение договоренности с китайской стороной по передаче технологий производства некоторых видов топлива", - заключил эксперт.