Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/25/barabanov/


25 ноября 2010, 19:18

Замглавреда The New Times: ждать опровержений "Рабов ОМОНа" в ближайших номерах не надо, мы еще поборемся

Заместитель главного редактора журнала The New Times Илья Барабанов в своем блоге прокомментировал решение Пресненского суда, который удовлетворил заявление столичного ГУВД и два иска сотрудников ОМОНа о защите чести и достоинства к журналу.

"Решения Пресненского суда, о которых уже всюду написано, мы, конечно, будем обжаловать. Так что ждать публикации каких-либо опровержений по ОМОНу в ближайших номерах точно не стоит", - замечает Барабанов.

Кроме того, он отмечает, что "иски командира 2-го батальона ОМОН полковника Евтикова и ГУВД Москвы к нам удовлетворены лишь частично". "При первом рассмотрении, отбить удалось более половины пунктов. Надо дождаться письменного, развернутого решения судьи, тогда можно будет уже конкретно показать, что признано правдой, а что суд посчитал несоответствующим действительности. Например, все, что касается действий ОМОНа при разгоне уличных акций протеста - все так. Опровергать точно ничего не придется", - уточняет Барабанов.

Рассказывая о процессе, Барабанов ропщет, что ГУВД "притащило в суд 4 свидетелей" и все как на подбор сотрудники милиции, а значит "ждать от них правдивых показаний - по меньшей мере наивно". Тем более, что "двое из них были возвращены на службу уже в ходе рассмотрения дела в суде". 

Речь идет о бывших омоновцах Сергее Таране и Алексее Волнушкине, которые, были быстро трудоустроены в 1-ый оперативный полк ГУВД, "когда истцы поняли, что дела их плохи", - предполагает Барабанов. "Как только будет написано судебное решение и мы получим доступ к материалам дела - протоколам судебных заседаний, будем рассматривать возможность привлечения этих людей к уголовной ответственности за лжесвидетельствование. На мой взгляд, это надо сделать. Посмотрим, что у нас получится", - заяввялет о готовноости идти ва-банк журналист.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, по решению суда двум офицерам ОМОН, упомянутым в статье, должны выплатить компенсацию морального вреда в размере одного минимального размера оплаты труда (4 тыс 330 руб). Такую сумму взыскали с издательского дома и двух авторов статьи. При этом иск ГУВД и командира одного из батальонов Сергея Евтикова были удовлетворены частично, то есть суд обязал разместить опровержение только части оспариваемых высказываний. Иск заместителя командира батальона Александра Иванова был удовлетворен полностью.

Напомним, статья "Рабы ОМОНа" и еще серия публикаций о буднях милиции и бойцов ОМОНа появилась в журнале в феврале этого года. В них, в частности, рассказывалось, что ОМОН является структурой для зарабатывания денег, что газели с бойцами по имеющемуся прейскуранту арендуются для рейдерских захватов, а сами бойцы - для охраны криминальных авторитетов. Вскоре после этого было возбуждено уголовное дело по статье "Клевета". Недавно автору "Рабов ОМОНа" журналисту Илье Барабанову присудили награду имени Питера Маклера, вручаемую журналистам, которые "мужественно сообщают о новостях в странах, где свобода прессы либо не гарантируется, либо не признается".

Потом New Times выступил с новыми разоблачениями ОМОНа. В статье Ильи Барабанова "Омоновская шабашка" приведены выдержки из дневника командира 3-го взвода 2-й роты 1-го батальона московского ОМОНа старшего лейтенанта Сергея Морковина. Из дневника следует, что бойцы ОМОНа, вопреки закону, занимаются подработками.

В записях содержатся фамилии бойцов, которые не только дежурят на митингах, футбольных матчах или других акциях, но и занимаются подработкой, чем по закону сотрудники МВД заниматься не должны. Ежедневник захватывает период 2008-2009 годов. Каждый день от одного до пяти бойцов, которые должны были заступить на дежурство, были отмечены словом "подработка".

Как отмечает издание, на подработки омоновцам приходилось идти независимо от того, была у них в этот день служба или выходной. Журналисты издания пытались связаться с автором дневника, но при личной встрече он от комментариев отказался, при этом на мобильнике у него стоял рингтон: "где бабло, а?" и звук ударов.

Неофициально журналистам заявили, что ежедневник у Морковина был похищен вместе с ноутбуком, и пригрозили возбуждением уголовного дела о краже. В редакции утверждают, что записи им передал неизвестный.

Журнал продолжил серию публикаций публикацией "Зубр на "охоте", где бывший кинолог щелковского "Зубра" Лариса Крепкова рассказала о злоупотреблениях милиционеров из элитного подразделения "Зубр", которые заставляют гастарбайтеров работать на милицейских начальников.