Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/25/mks_tma_19_this_night/


25 ноября 2010, 17:28

МКС: космонавты и астронавты готовятся к посадке этой ночью

Экипаж пилотируемого корабля «Союз ТМА-19» завершает подготовку к возвращению на Землю, намеченному на ранее утро 26 ноября 2010 года, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Сегодня командир корабля россиянин Фёдор Юрчихин и американцы Даглас Уилок и Шеннон Уокер, завершив укладку возвращаемого оборудования в «Союз ТМА-19», будут отдыхать до вечера, а затем займутся операциями по подготовке посадки корабля "Союз ТМА-19".

Слева направо: Шэннон Уокер, Даг Уилок и Фёдор Юрчихин в скафандрах Сокол. Фото НАСА

Слева направо: Шэннон Уокер, Даг Уилок и Фёдор Юрчихин в скафандрах Сокол. Фото НАСА

Поздно ночью состоится церемония прощания экипажей, после чего Юрчихин, Уилок и Уокер разместятся в корабле, закроют люки и проведут необходимые проверки перед расстыковкой.

Как ранее сообщили в Центре управления полетом (г.Королёв), расстыковка корабля «Союз ТМА-19» с МКС планируется этой ночью, 26 ноября в 4 часа 19 минут московского времени (01:19 GMT). Спускаемый аппарат корабля должен приземлиться в 7 часов 46 минут (04:46 GMT) в 84 километрах севернее города Аркалыка в Казахстане.

После расстыковки корабля со станцией номер экспедиции на МКС сменится с 25 на 26.

Работу на орбите продолжат командир МКС-26 астронавт НАСА Скотт Келли, бортинженеры российские космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка.

До прибытия корабля «Союз ТМА-20», старт которого намечен на 15 декабря с Байконура, они будут находиться на борту станции втроём.

Услышать, как космонавты собираются перед посадкой, можно на NASA TV.