Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/25/onemore/


25 ноября 2010, 10:25

Осужденные националисты Рыно и Скачевский обвиняются еще в одном убийстве

Осужденные за преступления на национальной почве Артур Рыно и Павел Скачевский обвиняются еще в одном убийстве. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили сегодня в правоохранительных органах Москвы.

По данным следствия, 4 апреля 2007 года на улице Большой Черкизовской националисты зарезали 37-летнего мужчину, "руководствуясь мотивами расовой вражды".

По версии следствия, группа из девяти человек от 15 до 22 лет, которых возглавляли 17-летние ученик школы иконописи Артур Рыно и студент Павел Скачевский, с августа 2006 года по октябрь 2007 года совершили 20 убийств и 12 нападений на случайных прохожих неславянской внешности. Скинхеды называли себя «русскими солдатами, которые очищали город от оккупантов». Банда Рыно выкладывала видеозаписи своих нападений в Интернет. Причем сам Артур Рыно приехал в Москву из Екатеринбурга и, как следует из зачитанных в суде документов, его отец по национальности чукча.

По решению суда главари банды были приговорены к 10 годам лишения свободы. Это максимально возможное по закону наказание за эти преступления, так как в момент их совершения они были несовершеннолетними.

В апреле 2010 года Верховный суд снизил наказание членам группировки Рыно и Скачевского. Наказание Александру Трепалину было снижено с 8 до 5,5 лет лишения свободы, Алексею Авдееву - с 9 до 8,5 лет лишения свободы, Сергею Кудашкину и Валентину Тумаеву - с 5 до 4 и с 6 до 5 лет колонии соответственно.