Космодром Куру: российская мобильная башня обслуживания совершила свой первый выезд. Фото

В Гвианском космическом центре (ГКЦ, Космодром Куру, Французская Гвиана) 25 ноября 2010 года был проведен первый вывоз мобильной башни обслуживания (МБО) ракеты «Союз» на стартовый комплекс, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Как отмечает пресс-служба компании «Арианэспас», это очередной важный этап подготовки к первому запуску российской ракеты-носителя с европейского космодрома, запланированному на 2011 год.

Во время отработки вывоза МБО транспортировалась по рельсам со скоростью около 8 м/мин с места «стоянки», где она монтировалась, к стартовому столу «Союза», на расстояние примерно 80 м, с целью проверки готовности башни к предстартовым операциям с российской ракетой-носителем.

Мобильная башня служит для установки полезных нагрузок на ракету в вертикальном положении. Этим сборка на стартовом комплексе «Союза» во Французской Гвиане принципиально отличается от «горизонтальной» технологии, используемой на Байконуре и Плесецке.  Вертикальный техпроцесс интеграции традиционен для французской «Ариан 5» и других западных носителей.

Часть потенциальных полезных грузов, европейских космических аппаратов (КА), не позволяет готовить их в горизонтальном положении и в последующем переводить в вертикальное. Чтобы охватить абсолютно все виды полезных нагрузок, которые могут быть запущены из ГКЦ при помощи «Союза», и была принята такая технология.

К тому же, во Французской  Гвиане, расположенной в Южной Америке, где находится ГКЦ, среднегодовое количество осадков достигает 3000 мм. А в сезон дождей в Гвиане бывают такие периоды, когда за сутки выпадает более 500 мм осадков. При этих условиях работать под открытым небом совершенно невозможно. Таким образом, МБО также предназначена для защиты изделия и персонала от осадков.

Высота башни 52 м, а рабочие площадки, установленные внутри, позволяют добраться до любого уровня «Союза», до высоты 36 м. Весит башня около 800 т.

В настоящее время в ГКЦ проводится ряд работ по подготовке инфраструктуры комплекса «Союз» к первому запуску. В частности, российские и французские специалисты ведут испытания наземной инфраструктуры системы заправки ракеты «Союз-СТ» компонентами топлива. Их планируется завершить в декабре.

Реализация проекта «Союз в ГКЦ» откроет России и Евросоюзу новые горизонты в освоении космического пространства. Российская сторона получит потенциальную возможность осуществлять космические пуски с экватора, что позволит увеличить доставляемую на орбиту полезную нагрузку, а европейцы, в дополнение к носителям тяжелого класса «Ариан-5» и легкого класса «Вега», получат «Союз» - самую надежную ракету среднего класса в мире, адаптированную к тропическому климату и всем требованиям безопасности.

Федеральное космическое агентство России (Роскосмос) отвечает за выполнение программы «Союз в ГКЦ» с российской стороны и координирует работы с российскими предприятиями ракетно-космической отрасли, задействованными в программе.

Фото "Арианэспас".