Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/26/luzhsud/


26 ноября 2010, 15:05

"Левада-Центр": россияне хотят отдать Лужкова под суд вместе с десятками других госчиновников

Бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова нужно немедленно отдать под суд и устроить над ним показательный процесс, считают 25% респондентов "Левада-Центра". 63% говорят, что если и отдавать Лужкова под суд, то вместе с десятками глав регионов и высших государственных чиновников России.

Немногим ранее "Полит.ру", ссылаясь на данные Аналитического Центра Юрия Левады, писал, что буквально за 2 недели 24% москвичей поменяли свое мнение о Лужкове. Если во второй половине октября в хороших результатах деятельности Лужкова были уверены 35% опрошенных жителей столицы, то в начале месяца таковых было 59%.

Возвращаясь к ноябрьскому опросу "Левада-Центра", отметим, что для укрепления законности и порядка в России (по мнению респондентов) необходимо прежде всего "сделать наказание за нарушение закона неотвратимым для всех независимо от чинов и званий" (42%). 40% считают, что укреплять российские законность и порядок нужно борьбой с коррупцией, взяточничеством и  произволом в госорганах. 37% заявили, что следует ужесточить наказания за нарушения закона. 28% россиян думают, что для укрепления законности и порядка в стране нужно упорядочить законодательство, ликвидировать лазейки в законах. 23% считают, что необходимо очистить от взяточничества сами органы правопорядка. 15% - что нужно укрепить "вертикаль власти", дисциплину и контроль во всех сферах, тогда будут и законность, и порядок. 13% - сторонники того, что следует отдать под суд всех, кто в свое время привел страну к бедственному положению. 12% высказались за усиление госвлияния в экономике. 10% считают, что нужно поставить деятельность государственных органов под контроль общественности. 8% - что необходимо увеличить финансирование и техническое оснащение органов правопорядка. 7% - что нужно обеспечить независимость прокуратуры и суда от исполнительной власти. По мнению 6% участников соцопроса, для укрепления законности и порядка в России необходимо расширить полномочия прокуратуры, милиции, органов правопорядка в целом.