Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/26/police/


26 ноября 2010, 15:08

Дума не позволит играть со страной «в плохого и очень плохого полицейского»

Комитет Госдумы по законодательству рассмотрел проект федерального закона «О полиции». Как сообщают из комитета, внимательно ознакомившись с документом, депутаты определили необходимость внесения ряда существенных поправок, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Зампред комитета Владимир Груздев пояснил журналистам, что законопроект содержит ряд бланкетных и отсылочных норм, допускающих расширительное толкование, а также формулировок таких как «иные документы», «в возможно короткий срок» и др., что может повлиять на единообразие практики применения.

Много в законе о полиции и двойственных функций, полагает депутат. Например, осуществление контроля за деятельностью частных детективных и охранных организаций с одной стороны, и охрана самой полицией на договорной основе имущества граждан и организаций с другой стороны. Необходимо исключить возможность заниматься коммерческой деятельностью в любых ее проявлениях, в целях усиления антикоррупционной составляющей. «Никакого лицемерия и двойных стандартов — играть со страной в плохого и очень плохо полицейского мы не позволим», — сказал Владимир Груздев, поясняя необходимость ликвидации дискретных полномочий у сотрудников полиции. По мнению зампреда комитета, надо ввести в закон о полиции принцип: «справедливость — дело чести».

В проекте закона на данный момент устанавливаются несвойственные для полиции функции в области лицензирования, регистрации автотранспорта и его технического осмотра, приема экзаменов на право управления автотранспортом, оформления водительских удостоверений, осуществление экспертно-криминалистической деятельности, участия в авиационной безопасности, участие в налоговых проверках по запросам налоговых органов. Комитет считает целесообразным исключить такие функции у полиции. «Пора раз и навсегда определить для полиции, что такое хорошо и что при этом можно», — добавил Владимир Груздев. «Мы против того, чтобы полиция отвечала за такое количество ключевых вопросов. Содействовала — да, но не играла главенствующую роль», — сказал зампред комитета.

«Для тех кому законы не писаны введем вотумы», — настаивает Груздев. В целях усиления гарантий защиты прав граждан, необходимо прописать более детально полномочия общественного контроля за деятельностью полиции в части возможности граждан выражать вотум недоверия руководителю районного отделения полиции через соответствующее решение органа муниципального образования. «Главное, чтобы граждане не сачковали, а принимали активное участие в решении вопросов общественного порядка, многое теперь зависеть будет именно от них», — заключил Владимир Груздев.