Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/26/rubop/


26 ноября 2010, 02:44

Источник "Ведомостей": воссоздание УБОПов не планируется

Вопрос о восстановлении в МВД отдельной службы по борьбе с оргпреступностью пока не решен, пишет газета "Ведомости".

О том, что в России вновь появятся УБОПы, объявил вчера "Интерфакс" со ссылкой на неназванный источник в спецслужбах. По информации источника агентства, уже начат подбор начальников новой службы и аппарат будет формироваться в полиции с 2011 г.

Однако, источник "Ведомостей" в  департаменте угрозыска МВД зявил, что о таких планах там ничего не известно. По словам сотрудника центрального аппарата МВД, такие слухи ходят давно, но решение не принято, источник «Интерфакса», видимо, опирался на один из вариантов новой структуры полиции, которую должен зимой утвердить президент. Источник, близкий к администрации президента, сказал изданию, что воссоздание независимой системы по борьбе с оргпреступностью в полиции не планируется.

Департамент МВД по борьбе с оргпреступностью и терроризмом президент Дмитрий Медведев упразднил в сентябре 2008 г., создав на его базе департамент по борьбе с экстремизмом и службу защиты свидетелей, борьба с оргпреступностью была возложена в центре на оперативно-розыскное бюро № 2 департамента угрозыска, а на местах — на уголовный розыск местных ГУВД и УВД. Как объясняет бывший сотрудник департамента, упразднение мотивировалось ослаблением оргпреступности, а также неэффективностью работы системы РУБОПов и необходимостью снять тогдашнего начальника ДБОПиТ Сергея Мещерякова, нажившего много врагов внутри и вне ведомства.

События в Кущевской показали, что современная оргпреступность видоизменилась в сравнении с бандитскими бригадами 90-х и срослась с местными органами власти, милиции и бизнесом, считает сотрудник угрозыска. Он указал на то, что лидер ОПГ Сергей Цапок одновременно был и депутатом районного собрания, и одним из самых крупных бизнесменов района, а помогал ему начальник местного подразделения по борьбе с экстремизмом — бывшего РУБОПа. Создание новой структуры из свежих людей может быть оправданно, но не ясно, где этих людей взять, угрозыск же с борьбой с оргпреступностью явно не справляется, говорит милиционер.

Генерал-майор милиции в отставке Владимир Овчинский напрямую связал ситуацию в Кущевской с отменой УБОПов: "Как говорят сами жители Кущевской, цапковская братва совершенно "отвязалась" в последние два года. И этот четкий отсыл во времени не случаен - именно два года назад в системе МВД были ликвидированы подразделения по борьбе с организованной преступностью". По его словам, эта ошибка привела к потере ядра профессионалов, крушению оперативных позиций в преступной среде, уничтожению оперативных баз данных. Милиция стала работать от заявлений о преступлениях, а не от информации из преступной среды. ОПГ на этом фоне стали расти и набирать силу.

С Овчинским согласен и полковник милиции в отставке Алексей Розуван из думского комитета по безопасности. Структуры по борьбе с оргпреступностью, которые бы не подчинялись местным правоохранительным органам, необходимы, УБОПы себя оправдывали, говорит он. 

Напомним, что в начале месяца в станице Кущевская Краснодарского края бандиты вырезали семьи фермера Сервера Аметова и топ-менеджера агрохолдинга "Астон" Владимира Мироненко - всего было убито 12 человек, в том числе четверо детей.

После массовой резни, вызвавшей огромный резонанс, стало известно, что в станице Кущевская уже много лет действует банда, которая терроризирует местное население и грабит фермеров. Причем местные чиновники и милиция ничего против нее не предпринимают, поскольку или запуганы, или находятся в сговоре с бандитами. С проверками в Кущевскую нагрянули комиссии из СК, прокуратуры и милиции.

Вскоре по этому делу были задержаны и арестованы девять подозреваемых, среди которых - лидер группировки 33-летний Сергей Цапок (бывший депутат районного совета, кандидат социологических наук, владелец нескольких крупных аграрных предприятий) и депутат районного совета Сергей Цеповяз. 20 ноября задержаны еще двое членов банды, а еще двое объявлены в розыск, в том числе и по линии Интерпола.

Подробнее см.: Вернуть РУБОПы