Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/26/sokolov/


26 ноября 2010, 15:53

Лена Савина: Михаил Соколов - мужчина, который умеет копать

Вчера вечером в Политехническом музее Михаил Соколов рассказывал, как управляют научной продуктивностью в разных странах, а еще - как заставить людей выкопать канаву на вершине горы в тумане и принести по горсти земли в доказательство того, что они, всем известные лоботрясы и жулики, точно копали.

По словам Михаила Соколова, добиться этого от ученых, которые не лучше ленивых землекопов, ничего не смыслящему в ямах администратору-чиновнику очень тяжело. Ученые-землекопы будут стараться добыть землю попроще или вообще ничего копать не будут, а будут только размышлять о том, что они вот-вот приступят и у них все прекрасно получится, просить денег, показывать кровавые мозоли и таращить красные глаза.

Что делать для того, чтобы эти никчемные копатели копали как следует - главный вопрос, который терзает управляющего ими, но вариантов много. Можно платить за каждый выкопанный метр, разбить бригаду на две, а заплатить только той, которая опередит другую, можно приставить к копателям надсмотрщиков, а к надсмотрщикам — других надсмотрщиков. Можно заставить тех, кто тоже умеет копать и знает, чем земля из хорошей канавы отличается от другой земли, оценивать результат, стимулировать всех их грантами и запугивать.

Михаил Соколов рассказал нам вчера, что так копают ученые по всему миру. В России им приходится особенно тяжело. Чтобы достать из канавы землю и показать, что ты, правда, копала, а не спала безмятежно на залитом солнцем холме, иными словами, чтобы защитить диссертацию, надо потратить, как минимум, полгода, а то и несколько лет. Во Франции, Англии и США выкопать диссертацию тоже нелегко, хоть и проще, чем в России, где твою землю будут рассматривать незнакомые люди, порядком уставшие уже от всей этой земли. Они попробуют эту землю, брезгливо отплевываясь и рассуждая о том, что в их времена земля из таких канав была намного слаще и жирнее или, может быть, посмотрят на тебя презрительно и скажут, что земли для их анализа надо бы побольше, но что с тебя взять, ты же девочка...

А ты будешь стоять, перепачканная той самой, "правильной" землей, и не обращать внимания на их упреки. Они ведь не со зла, просто им нужно, чтобы все, кто копает свои канавы, делали это как можно лучше.

Видео лекции Михаила Соколова вот тут.

                                                                                                  Кандидат филологических наук Е. А. Савина