Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/26/truba/


26 ноября 2010, 15:52

Путин предложил немцам ездить за дровами в Сибирь и пожаловался на попытки Литвы завладеть трубой "Газпрома"

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая на конференции немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung предупредил европейцев, что не выработав взвешенной энергетической политики, им придется ездить за дровами в Сибирь, передает ИТАР-ТАСС.

"Я не знаю, что немецкой общественности не нравится атомная энергетика - я не хочу давать никаких комментариев, но не понимаю, чем вы будете топить", - заметил он. "Газа не хотите, атомную энергетику не развиваете, а что вы будете, дровами топить", - с улыбкой поинтересовался Путин. Затем под одобрительный смех в зале премьер предупредил, что "за дровами тоже в Сибирь надо ехать". "Понимаете, у вас и дров даже нет", - добавил премьер.

После этого Владимир Путин искренне изумлялся, что Европа по разным причинам не благоволит проектам с участием российского бизнеса. Причем по мнению Путина, больше ущерба это наносит самой Европе. Он отметил, что "российские предприниматели также готовы вкладывать в евроэкономику, но скажем откровенно, что порой невозможно понять причины, по которым им это не дают делать". "Я мог бы привести много примеров, когда российский бизнес, пытающийся приобрести долю в некоторых европейских концернах, часто встречает политически и экономические мотивированное сопротивление",- заметил Путин.

В качестве примера он привел сорвавшуюся сделку по приобретению автоконцерна Opel консорциумом российских инвесторов."Разве этому концерну стало лучше, после того как практически согласованная сделка была сорвана, мне кажется - нет, ничего к лучшему принципиально не изменилось", - сказал Путин. При этом он уточнил: "у нас с Opel хорошие отношения, с GM хорошие отношения. Но сам срыв сделки - негативное явление".

Еще один путинский пример касается Литвы, где, по его словам, "российские компании законно приобрели часть активов в газовой трубопроводной системе". "Теперь со ссылкой на третий пакет их оттуда выбрасывают, говорят "продайте", - пожаловался Путин.

Страны ЕС сейчас находятся в процессе адаптации "третьего энергопакета" в национальном правовом поле. В силу энергопакет ЕС вступит лишь в марте 2012 года, но каждое государство вправе само выбрать форму либерализации.

Литва, крупнейший потребитель российского топлива в Прибалтике, намерена построить терминал сжиженного газа, что позволит стране полностью отказаться от дорогого российского газа. При этом в правительстве Литвы утверждают, что не разделив распределение и транспортировку газа, строить терминал нет смысла, поскольку государство не управляет газотранспортными магистралями. Аналогичное решение в отношении газовой компании Eesti Gaas, на 47 процентов принадлежащей "Газпрому" и "Итере", готовит Эстония.

На встрече в Германии Путин также призвал Еврокомиссию при введении новых правил регулирования энергопоставок консультироваться с Россией, чтобы избежать недопонимания. "В противном случае мы будем постоянно сталкиваться с абсурдными ситуациями, либо конфликтами, порой возникающими на пустом месте", - подчеркнул российский премьер.

Ранее в статье для Sueddeutsche Zeitung Путин уже раскритиковал "третий энергопакет" ЕС. Он отметил, что подобная политика ЕС подрывает желание инвесторов вкладывать средства в новые проекты на европейском направлении.

Сейчас акционерами Lietuvos dujos являются немецкая E.ON Ruhrgas (38,9 процента), "Газпром" (37,1 процента) и правительство Литвы (17,7 процента).

Кроме того, Путин призвал не спешить с выводами о жизнеспособности экономики США после кризиса. По его мнению, США "выберутся из этой ситуации", поскольку "американская экономика более жесткая и более рыночная", чем даже европейская. "Всегда в истории одни страны развивались быстро, потом потихоньку теряли свое влияние", - сказал Путин, напомнив, что, например, "Римская империя загнивала 500 лет". "Я бы посоветовал не спешить с выводами о жизнеспособности американской экономики", - отметил премьер, подчеркнув, что и Россия не заинтересована в ее крахе. "Зачем нам какие-то крушения, новые катаклизмы? Все должно идти своим чередом", - сказал Путин, указав, что все страны должны сообща работать над укреплением мировой экономики и ее стабильности.

Коснувшись кризиса, начавшегося с США, Путин отметил, что "там было сделано много ошибок, сумасшедшие деривативы все перевернули с ног на голову". "Не думаю, что и сейчас с помощью печатного станка можно решить все проблемы", - добавил он. Он также заявил, что Россия считает целесообразным уйти в мировой экономике от избыточного монополизма доллара".