Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/27/5/


27 ноября 2010, 11:52

США предупреждает другие страны о намерении Wikileaks раскрыть дипломатическую деятельность Вашингтона

Правительство США предупредило многих своих партнеров по всему миру о возможной публикации на сайте WikiLeaks миллионов секретных документов, раскрывающих дипломатическую деятельность Вашингтона, сообщает AFP.

Ожидается, что объем готовящихся к публикации документов почти в семь раз превысит 77 тысяч страниц, которые были опубликованы на WikiLeaks летом 2010 года и касались афганской кампании. По данным СМИ, новая порция документов представляет собой переписку Госдепартамента США с американскими посольствами за рубежом.

Представитель ведомства Филипп Кроули предупредил, что утечки "могут навредить отношениям американских дипломатов с союзниками в разных точках земного шара". В микроблоге WikiLeaks сообщается о том, что вопрос утечек обсуждался с властями Великобритании, Турции, Норвегии, Израиля, Дании, Канады, Австралии и Исландии. По некоторым данным, о негативных последствиях утечки Госдепартамент сообщил и российским дипломатам.

"Если у них воруют секретные документы, то у нас такого не происходит, не в таком количестве, по крайней мере", - прокомментировал сообщение министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он предположил, что Госдеп США предупредил российских коллег через СМИ, но сам министр этого "еще не читал". Глава МИД выразил удивление такому интересу к утечкам, охарактеризовав положение так: "какие-то мелкие воришки бегают по интернету".

"Lenta.Ru" напоминает, сайт Wikileaks стал широко известен после публикации сотен тысяч засекреченных документов, посвященных действиям американских военных в Ираке и Афганистане. Предполагается, что информация была похищена бывшим военным аналитиком Брэдли Мэннингом, который уже арестован.