Медведев: российские законы мешают инновациям и препятствуют инвестициям

Российское законодательство содержит много препятствий для развития инновационной деятельности, что негативно сказывается на инвестиционном климате, заявил президент Дмитрий Медведев на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики. "В законодательстве все еще много препятствий, которые не позволяют быстро и эффективно осваивать новейшие технологии как малым предприятиям, так и крупным холдингам. В итоге это негативно сказывается на инвестиционном климате. Российский и иностранный бизнес не проявляет той заинтересованности к инновациям, которую мы ожидали", - заметил Медведев.

Напомним, 10 ноября "Независимая газета" писала, что участников проекта "Сколково" будут искать на общероссийском конкурсе инновационных проектов. Как рассказал изданию депутат Госдумы Илья Пономарев, выступающий консультантом руководства инновационного центра, конкурс, возможно, будет организован по методологии международного – MassChallenge («Массачусетский вызов»). Заявки на него могут подавать инноваторы со всего мира, а призовой фонд составляет миллион долларов. Какой будет бюджет у его российского аналога пока неясно, но, по словам Пономарева, дело не в деньгах, а в том, что участие в проекте поможет создателям инноваций найти инвесторов и преодолеть "долину смерти".

Идея конкурса возникла из-за нехватки инновационных проектов, в которые можно было бы вкладывать деньги. Как стало известно "НГ", либеральное крыло правительства постоянно жаловалось на то, что Минфин отказывается выделять деньги на разработку перспективных технологий. Когда же наконец удалось зарезервировать 5 млрд рублей на инновации, оказалось, что тратить их не на что. Координаторы проекта «Сколково» в администрации президента обратились в ведущие университеты страны, однако ничего толкового в ответ не услышали. Такая же история произошла и с корпорациями. Бизнесмены откликнулись на призыв Медведева и прислали в администрацию президента порядка 40 проектов, надеясь на полученные таможенных и налоговых льгот. Стоящими внимания из них оказались около 10, которые и были отобраны для реализации.

Таким образом, Медведев сегодня признал, что представленная с помпой программа инновационного развития России пока буксует.