Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/29/mcdonalds/


29 ноября 2010, 13:13

Прокурорам не понравилось в подмосковных "Макдональдсах", возбуждено 11 административных дел

Прокуратура Московской области и областная Госинспекция труда проверили "Макдональдсы" в Дмитровском, Одинцовском, Подольском, Пушкинском, Щёлковском районах Подмосковья, в Балашихе, Коломне, Красногорске и Химках. В итоге внесено 10 представлений об устранении нарушений законодательства о труде, возбуждено 11 дел об административных правонарушениях.

В частности, пишет прокуратура, без обязательного предварительного медосмотра принимались на работу лица до 18 лет. Во всех проверенных ресторанах несовершеннолетним сотрудникам вменялась обязанность "выполнять работы с вредными и опасными условиями труда": обжаривать полуфабрикаты во фритюрницах с кипящим маслом и убирать туалетные комнаты. Лицам моложе 18, подчеркивается прокуратурой, такими работами заниматься запрещено законом.

Кроме того, заметили прокуроры, в "Макдональдсах" одни и те сотрудники готовят пищу и убирают туалеты. Отметим, что, насколько известно, сотрудники делают это посменно, в разные дни.

Прокуроры также заявляют, что нашли случаи, когда к работе в "Макдональдсах" допускались подростки без знания техники безопасности, некоторых не обеспечивали спецодеждой и средствами индивидуальной защиты. Повсеместно, отмечает прокуратура, нарушались установленные законом временные ограничения рабочих смен, а предоставлявшихся перерывов было недостаточно для отдыха сотрудников, приема ими пищи.

Кроме того, подчеркивает прокуратура, неправильно расчитывались компенсации несовершеннолетним сотрудникам за неиспользованный отпуск - при расторжении трудового договора, не исполнялись требования закона о выплате всех причитающихся работникам сумм в день увольнения.

См. также: