Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/29/regional/


29 ноября 2010, 02:34

Оппозиции не удастся сэкономить силы и средства на выборах даже несмотря на поправки

Зампред думского комитета по госстроительству единоросс Александр Москалец внес на прошлой неделе в Госдуму законопроект, предусматривающий сокращение минимального числа региональных списков на выборах депутатов Госдумы до 70, пишет газета "Ведомости".

Первоначальная идея о гораздо более радикальном их сокращении принадлежала оппозиционным партиям, пишет "Независимая газета". Они таким образом намеревались экономить на выборах средства и силы. На встрече с президентом Дмитрием Медведем представители думской оппозиции просили установить минимум на уровне 40-60, объясняя это тем, что в России есть регионы, где число избирателей крайне невелико. И поэтому они ни при каких условиях не могут иметь в Госдуме своего депутата – даже в случае 100-процентного голосования всех их за одну партию. 80 региональных групп как минимум в настоящее время означает, что партия должна выдвигать своих кандидатов практически в каждом субъекте РФ, которых сейчас в стране 83. То есть, настаивают оппозиционеры, по сути дела, обманывать избирателей в тех из них, где избирателей не хватает даже для одного думского мандата. Для представителей оппозиции на деле это значило, что им приходится тратить ресурсы и проводить избирательную компанию, результат у которой предопределенно не будет.

Инициативу сокращений минимального числа региональных списков можно считать компенсацией за увеличение федеральных списков до 10 кандидатов, заявил "Ведомостям" политолог Александр Кынев. На прошлых выборах электоральная стоимость одного мандата была равна примерно 70 000 голосов, после поправок возросла до 170 000, а если предложения Москальца будут одобрены, будет достаточно примерно 140 000 голосов избирателей, уточняет руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев.

Впрочем, отмечает Левичем, сокращение до 70 все равно недостаточно, учитывая наличие малонаселенных регионов в России. В связи с этим эсеры предлагали сократить количество групп не на 10, а на 20 — т. е. оставить для каждой группы теоретический шанс получить представительство в Госдуме.

Исходя из политических реалий, нужно сократить минимальное число до 40, настаивает руководитель юрслужбы КПРФ Вадим Соловьев. Поправка единоросса — полумера и цифра поставлена условно, считают собеседники из оппозиционных фракций. Это не условность, а сокращение списков на 10%, возражает Москалец.

Законопроект не ущемит институт регионального представительства в парламенте, если два региона, которые раньше по отдельности не могли получить своего мандата, объединятся, то у них будет хотя бы одно на двоих кресло в Охотном Ряду, считает Кынев. При этом вырастет внутрипартийная конкуренция и опираться придется на популярность кандидатов, отмечает Соловьев. 70 — это минимум, но партия может по своему усмотрению эту цифру увеличить, обращает внимание Москалец.