"Русский репортер" опубликует данные Wikileaks, касающиеся России и ее ближайшего окружения

Главред журнала "Русский репортер" Виталий Лейбин рассказал, какие конфиденциальные и секретные документы, попавшие в распоряжение сайта Wikileaks, будут опубликованы его изданием.

"Русский репортер" знакомится с материалами Wikileaks с пятницы. Преимущественно это документы, касающиеся России, Украины, Грузии, Азербайджана и некоторых других стран. Эти документы – депеши, посланные американскими дипломатами высшего ранга в Госдепартамент, а также из канцелярии госсекретаря в американские представительства, включая представительства в НАТО и ООН. В них содержится информация о том, какие инструкции посылает Вашингтон, какие разведданные собираются, как передается обработанная информация; что узнали дипломаты о странах, в которых они работают, их отчеты о встречах с министрами и политиками, а также мнения дипломатов о своих собеседниках", - поясняет Лейбин.

В качестве примера "Русский репортер" обнаружил следующие перлы. Касательно квалификации американских дипломатов и их источников информации, например, об американском после в России Джоне Байерли сказано: "Слишком доверяет своим источникам, информированность которых даже у хорошего журналиста вызвала бы сомнения: например, его внимание привлекают депутаты от КПРФ, рассуждающие о будущем тандема, одни и те же эксперты, из года в год "клевещущие" на правящий режим". Или, например, о после США в Грузии Джоне Тефте: "В момент начала войны, обычно довольно точен, но все же путает осетинские и грузинские села, подвергнутые обстрелу, неверно интерпретируя информацию". 

Еще немного о Тефте, который 7 августа, до начала активной фазы войны в Осетии сообщил в Вашингтон, что грузинские войска, в том числе с орудиями типа "Град", движутся в сторону Осетии. После начала войны он же пишет в Госдеп, что необходимо подготовить согласованную позицию о том, как отвечать тем, кто не уверен "в абсолютной невиновности Грузии".

Напомним, о стартовавшей 28 ноября обширной публикации секретных и конфиденциальных дипломатических данных объявил сайт Wikileaks. Среди прочего в документах приведены характеристики политиков, которые им дают американские дипломаты. 

Так, Дмитрия Медведева американцы называют бледным и нерешительным, а Владимира Путина — альфа-самцом. Согласно документам, власти США обеспокоены тесной связью Путина с итальянским премьер-министром Сильвио Берлускони. В материалах приводятся факты "щедрых подарков", прибыльных энергетических контрактов, говорится о "теневом русскоговорящем агенте", услугами которого пользуется Берлускони. В документах утверждается, что спецслужбы в России действуют вкупе с криминальными авторитетами. Их отношения настолько тесны, что страна стала "фактически бандитским государством". Про Путина и Медведева в 2008 году американские дипломаты написали, что Медведев "играет роль Робина рядом с Бэтменом-Путиным". 

"Русский репортер" также приводит забавный пример о тандеме. Президент Азербайджана Ильхам Алиев не только высказывает опасения по поводу "имперских амбиций России" в феврале этого года, но и не вполне цензурно описывает свои представлении о российском тандеме, с использованием, скабрезной, по мнению посла, азербайджанской поговорки, которая в перевод на английский звучит так: you can't boil two heads in one pot - "нельзя варить две головы в одном казане".

WikiLeaks получил эти файлы от информанта, имевшего доступ к секретному онлайн-архиву, содержащему документы Пентагона и госдепа. В Twitter-блоге WikiLeaks говорится, что публикация новой серии секретных материалов покажут всем "новый мир" и приведут к "переосмыслению мировой истории".

В госдепартаменте не стали уточнять, каким образом такая утечка стала возможной. Однако журналисты специализированного интернет-издания Wired выяснили, что дипломатическая переписка госдепа была доступна "широкому кругу сотрудников Пентагона" в рамках проекта Net-Centric Diplomacy. Проект был запущен совместно минобороны США и госдепом после 11 сентября 2001 года.

Вашингтон не называет имени человека, "слившего" WikiLeaks все эти секретные данные. По некоторым данным, за утечками стоит все тот же 22-летний Брэдли Мэннинг, американский военнослужащий и специалист по анализу разведданных, который скачал архивы с документами на обычные лазерные диски. Его арестовали в мае этого года. Предполагается, что он передал порталу сотни тысяч секретных документов о действиях США и их союзников в Афганистане и Ираке, опубликованных WikiLeaks в июле и октябре этого года.

Ожидается, что подробный разбор дипломатических депеш сегодня, помимо Der Spiegel, опубликуют четыре мировых издания, которым WikiLeaks дал возможность заранее ознакомиться с их содержанием: The New York Times, The Guardian, Le Monde и El Pais.

Советник госдепа по правовым вопросам Гарольд Кох обвинил Ассанжа в том, что он ставит под угрозу жизни многих американцев за рубежом. Джулиан Ассанж ответил Коху с трибуны конференции в Иордании: "Насколько мне известно, до сих пор не один человек от наших публикаций не пострадал". 

Ранее Джулиан Ассанж был объявлен Стокгольмским окружным судом в международный розыск по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Сам глава сайта объясняет это кознями Вашингтона.

22 ноября владельцы сайта WikiLeaks приняли решение переехать из Швеции в связи с обвинениями в адрес Ассанжа. Ранее сообщалось, что сайт Wikileaks ушел с сервера в пригороде Стокгольма. Теперь место размещения скандального ресурса неизвестно.

Некоммерческий сайт Wikileaks, ставящий своей задачей публикацию секретных документов без раскрытия их источников, был запущен еще в 2006 году. По-настоящему известен сайт стал в июле этого года, когда опубликовал 77 тысяч секретных полевых сводок о войне США и их союзников в Афганистане. В октябре на сайте появилось самая крупная в истории утечка - почти 400 тысяч документов о войне в Ираке. Среди материалов "иракского досье", помимо рутинных военных отчетов, содержались сведения о том, что иракские спецлужбы пытают и убивают заключенных, а американцы ничего по этому поводу не делают.