Адрес: https://polit.ru/news/2010/11/30/ipoteka/


30 ноября 2010, 00:22

В ипотеку могут вернуть нотариусов и оплату их услуг

Покупка жилья в кредит может подорожать на 1% от его стоимости за счет оплаты услуг нотариусов, пишет газета "Ведомости".

На сайтах Высшего арбитражного суда и портала российского частного права privlaw.ru опубликованы поправки в Гражданский кодекс, меняющие порядок регистрации ипотеки. В новой редакции ипотека становится вещным правом, и соответственно, как все сделки с недвижимостью, должна быть нотариально заверена. Если поправки будут приняты, весь процесс регистрации сделки будет проходить через нотариуса: тот собирает документы с заемщика и кредитора, проводит их правовую экспертизу, отсылает регистратору и сам получает свидетельство.

Речь идет о возвращении нотариусов в эту сферу, с 2004 г. их исключили из процесса регистрации договора об ипотеке, напоминает председатель коллегии адвокатов«Яковлев и партнеры» Игорь Дубов. Изменения касаются не только ипотеки — есть общая идея пересмотреть место нотариусов в сделках с недвижимостью, объясняет начальник управления ВАС, один из разработчиков поправок Роман Бевзенко: такой подход решает проблему правовой экспертизы документов и серого рынка услуг вокруг регистрации сделок.

По словам партнера Baker & McKenzie Максима Кузнеченкова, по Налоговому кодексу за регистрацию ипотечной сделки нотариус должен брать 0,3%, но не более 3000 руб., плюс плату за техническую работу. На практике же комиссия нотариуса составляет 1% от суммы договора купли-продажи, т. е. от стоимости покупаемой квартиры, возражает вице-президент Райффайзенбанка Андрей Степаненко. Это подтверждают Дубов и зампред правления Нордеа-банка Андрей Мальцев.

То есть дополнительные расходы по ипотечному кредиту на квартиру стоимостью 6 млн руб. составят 60 000 руб.

Бевзенко объясняет, что этот 1% делится между заемщиком и кредитором, за эти деньги они получают нотариальную защиту, в то время как сейчас комиссию берут всевозможные риэлторы, проводящие экспертизу сделок.

Нотариальное заверение договора «ни в коей степени не минимизирует риски», а лишь увеличивает расходы на оформление, уверен Мальцев. По его словам, помимо тарифов на услуги нотариуса, которые закреплены в законодательстве, каждый нотариус еще произвольно устанавливает свои комиссии.

Вначале нотариус проводит правовую экспертизу, потом госрегистратор вправе провести свою — т. е. оказываются две услуги, и обе платные, говорит директор юридического департамента АИЖК Анна Волкова. Но если госрегистратор берет установленную пошлину и несет ответственность за сделку, то смысл нотариального заверения неочевиден, добавляет она, это увеличивает финансовые и временные затраты заемщика, а правовые риски не снижает. Решением этой проблемы может стать повышение уровня ответственности нотариата и страхование его ответственности. Соответствующие предложения АИЖК направит свои предложения в ВАС и Минэкономразвития.

Фактически нотариусы будут выполнять роль фронт-офиса регистрационной палаты, говорит нотариус Константин Корсик, это нормальная европейская практика: механизм заверения и регистрации документов станет прозрачнее, но не намного более затратным.

Подробнее см.: Ипотеке добавят процент