29 марта 2024, пятница, 13:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Беларуси создали Центр управления полетами для своего спутника

В Беларуси завершены работы по созданию Центра управления полетами нового космического аппарата дистанционного зондирования Земли, сообщил 29 ноября 2010 года журналистам, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, председатель Президиума Национальной академии наук Беларуси Михаил Мясникович.

По словам руководителя НАН, госкомиссия, которая должна проверить готовность ЦУПа к работе, уже сформирована. "Она приступила к работе по приемке объекта", - сказал он.

Председатель Президиума НАН отметил важность того, что сейчас Беларусь имеет полноценный наземный комплекс управления спутником. "Мы фактически автономны, независимы и можем работать достаточно успешно как в плане передачи, так и приема информации", - сообщил Мясникович.

Сейчас, по его мнению, особое внимание предстоит уделить подготовке белорусских предприятий к использованию космических данных. Речь идет о лесном хозяйстве, прогнозировании чрезвычайных ситуаций, составлении прогноза погоды, картографии и других сферах. "Надо не просто получить сигнал, но и уметь его обработать и применить", - подчеркнул он.

Белорусский спутник будет выведен на орбиту вместе с российским кластерным запуском в следующем году. Новый космический аппарат будет легче и маневреннее предыдущего. Его вес составит около 400 кг. Спутник обеспечит полное покрытие территории Беларуси космической съемкой. В перспективе Беларусь и Россия планируют создать группировку спутников, которые будут использовать в интересах Союзного государства.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.