18 апреля 2024, четверг, 19:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2010, 19:55

"Катынское дело": Медведев обещает полякам "расчистить исторические завалы"

Президент России Дмитрий Медведев считает необходимым "расчистить исторические завалы", в том числе касающиеся катынской трагедии, не только на благо поляков, но и для россиян, передает ИТАР-ТАСС.

"Россия в последнее время пошла на целый ряд беспрецедентных шагов с целью расчистки исторических завалов", - заявил он на пресс-конференции по итогам переговоров с польским коллегой Брониславом Коморовским, сообщив, что тема Катыни обсуждалась на встрече. Медведев напомнил, что Россия передала Польше очередную крупную партию архивных материалов "катынского дела", а Госдума приняла заявление, определяющее это событие как "преступление сталинского режима".

"Такая линия будет продолжена. Мы с этого пути не свернем. Это нужно и полякам, и в не меньшей степени россиянам, поскольку значительная часть жителей нашей страны сгинула в результате репрессий", - подтвердил президент. По мнению Медведева решение катынского вопроса "будет способствовать окончательному закрытию этих сложностей в наших отношениях".

Напомним, что с недавних пор Россия (первым российским лидером, который сделал первые шаги по этой проблеме был первый президент России Борис Ельцин) признает, что в апреле-мае 1940 года в Катынском лесу в 18 км к западу от Смоленска были расстреляны и захоронены останки 14 тысяч 421 польский офицер. На данный момент установлена личность каждого. Рядом с захоронениями поляков в мемориальном комплексе покоится прах репрессированных советских граждан. По словам историков, "их погибло здесь около 10 тыс человек".

Параллельно с этим процессом правозащитное общество "Мемориал" оспаривает придание грифа "секретно" уголовному делу о расстреле по приказу Политбюро ЦК ВКП (б) "находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков", а также 11 000 арестованных и содержавшихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии "членов различных контрреволюционных шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков". Правозащитники хотят возобновления расследования и считают, что расстрелянных сотрудниками НКВД необходимо признать жертвами политических репрессий.

Расследование "катынского дела" началось в 1990 году и завершилось в 2004-м. Возобновить его невозможно "из-за истечения срока давности", заявил в мае 2010-го главный военный прокурор Сергей Фридинский. С ноября 2004 года Комиссия по расследованию преступлений против польского народа ведет в Варшаве, в рамках Института национальной памяти Польши, собственное следствие. В ИНП подчеркивали, что 67 томов следствия российской Главной военной прокуратуры, которые в 2005 году изучали польские следователи, не дали никакой новой важной информации по "катынскому делу".

Напомним также, что в апреле 2010-го Росархив впервые сделал достоянием общественности подлинные документы по трагедии в Катыни из так называемого "пакета №1". Сталинский внук Евгений Джугашвили требовал признать эти документы фальшивкой, а его адвокат утверждал, что Сталин не приказывал расстреливать польских пленных, как не было, с его слов, и самого факта расстрела. Тверской суд Москвы иск Джугашвили к Росархиву не удовлетворил.

 По словам ведущего научного сотрудника Института научной информации по общественным наукам РАН Алексея Миллера опубликованные на сайте Росархива документы пока не представляют особой новости для историков и "это некий символ того, что работа над рассекречиванием этих документов будет продолжена".

По его словам, "существует довольно много документов, связанных с Катынью, которые до сих пор являются секретными". Их надо открывать, потому что они остаются секретными уже, в некотором смысле, против закона. Этим документам уже больше тридцати лет, то есть их вполне можно было бы открывать. Я не думаю, что там будут какие-то вещи, которые заставят нас изменить представление о том, что  случилось в Катыни, но пока документы остаются закрытыми, существует постоянный источник раздражения и недоверия с польской стороны", - считает Миллер.

"Несомненным шагом вперед на пути к правде о Катыни" назвал принятое недавно Госдумой заявление "О Катынской трагедии и ее жертвах" руководитель Польской программы "Мемориала" Александр Гурьянов.

"Такое официальное признание, сделанное на высшем государственном уровне, крайне необходимо прежде всего для нашей страны. Будет замечательно, если результатом станет улучшение отношений с Польшей, но Катынь - это в первую очередь наша неотложная внутренняя проблема, для разрешения которой надо предпринять как минимум четыре юридических действия. Политическая декларация, даже самая правильная, не сможет их заменить. Если объявят, что заявление Госдумы означает окончательное закрытие "Катынского дела" в России, положительный шаг превратится в свою противоположность - средство недопущения действительного разрешения "катынской" проблемы", - пишет Гурьянов в "Новой газете".

Имеются у российских властей и иные взгляды на трагические моменты истории России и ее соседей. Так, Владимир Путин назвал отношение к Сталину "сложным". А при президенте Медведеве была даже организована комиссия по противодействию фальсификации истории в ущерб интересам России, вызвавшая крайне негативную реакцию у наших западных соседей (поробнее см.: Комиссия против истории). Впрочем, она так и не заработала толком.

К Катыни, правда, это более не относится. По признанию президента Медведева, мы сами допускали фальсификации по Катыни. 

"Вот это как раз случай фальсификации истории! Ведь фальсификацию истории допускают не только те, кто за бугром, не только те, кто живет в других странах. Мы сами допускали фальсификацию истории. И правда в конечном счёте должна быть предъявлена нашим людям и иностранным гражданам, которые в этом заинтересованы", - заявил Медведев в майском интервью "Известиям".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.