29 марта 2024, пятница, 09:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 декабря 2010, 10:53

Ходорковскому присудили в Германии премию за правозащитную деятельность

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский был удостоен немецкой награды за правозащитную деятельность. Вчера в Берлине ему была присуждена премия имени доктора Райнера Хильдебрандта за заслуги в ненасильственной борьбе за права человека, сообщает ВВС. Аналогичной награды удостоился и адвокат Ходорковского Юрий Шмидт.

Вчера уполномоченный по делам человека при правительстве Германии Маркус Лёнинг торжественно вручил премию матери Ходорковского. Ленинг заявил, что процесс Ходоркого — это «политический процесс». Церемония награждения проходила в музее Берлинской стены, директор которого Александра Хильдебрандт учредила награду в 2004 году в память о своем муже - правозащитнике Райнере Хильдебрандте.

Михаил Ходорковский вместе с экс-главой "МЕНАТЕП" Платоном Лебедевым был арестован в конце 2003 года по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. По этому делу они уже отбывают 8-летний срок.

В феврале 2007 года Ходорковскому и Лебедеву были предъявлены обвинения по новому уголовному делу — их обвиняют в хищениях нефти. Суд по этому делу начался в Москве в марте 2009 года.

Приговор по второму делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева будет оглашен 15 декабря в Хамовническом суде Москвы. Прокуратура просит приговорить обвиняемых к 14 годам тюрьмы. Отметим, что своей вины они не признают. 

Сочувствующие Ходорковскому называют дело политическим, объясняя уголовное преследование экс-главы ЮКОСа в том числе и личной неприязнью Владимира Путина, который якобы желает продержать олигарха в тюрьме как можно дольше. Эта точка зрения подкрепляется тем, что активы ЮКОСа после посадки Ходорковского оказались в руках у госкомпании "Роснефть", которой руководили соратники Путина.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.