28 марта 2024, четверг, 21:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2011, 14:20

Антимонопольщики признали новое детище Сергея Мавроди финансовой пирамидой

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) и Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) признали схему Сергея Мавроди «МММ-2011» финансовой пирамидой и готовы направить соответствующие материалы в МВД. Об этом сообщил замглавы ФАС Андрей Кашеваров, передает ИТАР-ТАСС. Он подчеркнул, что такая схема должна быть признана пирамидой вне зависимости от платформы, на которой она будет основана.

Теперь эксперты отправят свое заключение в МВД, где будут решать, стоит ли возбуждать в отношении Мавроди уголовное дело. По мнению антимонопольщиков, правоохранительные органы могут возбудить дело по статье «приготовление к преступлению и покушение на преступление» и связать его со статьей «мошенничество».

По мнению ФАС, необходимо ужесточить наказание за мошенничество на финансовом рынке и создание финансовых пирамид. Антимонопольщики предлагают распространить ответственность также на первых участников финансовых пирамид как на соорганизаторов, которые привлекают других граждан к участию в мошеннической схеме.

Также ФАС намерена законодательно определить понятия финансовой пирамиды. «Здесь возможен короткий закон: первое - определение финансовой пирамиды и второе - запись, что финансовая пирамида запрещена», - пояснил Кашеваров. По его словам, предложения экспертов могут быть внесены в правительство в течение 2 месяцев.

Напомним, 10 января Сергей Мавроди сообщил в своем блоге о запуске нового проекта «МММ-2011», название которой он расшифровывает как «Мы Можем Многое». Большинству участников программы организатор МММ обещает 20% прибыли в месяц, а пенсионерам и инвалидам — 30%. Действовать программа будет через платежную систему WebMoney. Мавроди уверен, что за первый год проект наберет 100 тысяч участников, а во второй год их число достигнет миллиона.

Против «МММ-2011» выступили депутаты Госдумы, Роспотребнадзор и другие чиновники. После этого Мавроди записал обращения к Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с просьбой защитить его от критики и нападок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.