29 марта 2024, пятница, 18:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 января 2011, 18:36

Администрация президента: материалы «Катынского дела» будут переданы Польше

Работа по рассекречиванию материалов «Катынского дела» продолжается и все материалы, как только она завершится, будут переданы польской стороне, передает ИТАР-ТАСС заявление источника в администрации президента России.

Сегодня польский журналист Вацлав Радзивинович написал статью «Обращение к Медведеву» адресованную президенту России с требованием раскрыть материалы расследования катынского дела. Он выразил недоумение по поводу решения Верховного суда, заметив, что высшая судебная инстанция России выгораживает «палачей из НКВД» вопреки обещаниям президента предать дело огласке. По мнению колумниста, такое решение ставит Медведева в неудобное положение.

Ранее Верховный суд отклонил жалобу правозащитников из общественной организации «Мемориал», которая настаивала на признании незаконными решений Межведомственной комиссии по защите государственной тайны и Главной военной прокуратуры о засекречивании дела. 

Напомним, что «Мемориал» оспаривает придание грифа «секретно» уголовному делу о расстреле в 1940 году по приказу Политбюро ЦК ВКП(б) «находящихся в лагерях для военнопленных 14 700 польских офицеров, чиновников, помещиков, полицейских, разведчиков, жандармов, осадников и тюремщиков», а также 11 000 арестованных и содержавшихся в тюрьмах западных областей Украины и Белоруссии «членов различных контрреволюционных шпионских и диверсионных организаций, бывших помещиков, фабрикантов, бывших польских офицеров, чиновников и перебежчиков». Правозащитники хотят возобновления расследования и считают, что расстрелянных сотрудниками НКВД необходимо признать жертвами политических репрессий.

В 1990 году еще советские власти признали, что поляков под Катынью расстреляли сотрудники НКВД, после чего было начато соответствующее расследование. Однако в 2004 году дело о расстреле поляков было закрыто за истечением срока давности. В 2009 году законность закрытия дела подтвердил Верховный суд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.