29 марта 2024, пятница, 18:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Московские школьники пропустят неделю занятий из-за гриппа

Занятия в московских школах для учеников 1-8 классов с 31 января приостанавливаются на неделю из-за распространения гриппа и ОРВИ. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил официальный представитель столичного департамента образования Александр Гаврилов.

Рекомендацию к введению карантина дал сегодня главный санитарный врач города Николай Филатов. В его постановлении, в частности, отмечается, что «за прошедшую неделю с 17 по 23 января, заболеваемость гриппом и ОРВИ в Москве по сравнению с предыдущей неделей выросла в 1,5 раза». «В общей структуре заболеваемости 57,2% случаев приходится на детское население», — отмечается в документе.

При этом Филатов подчеркивает, что «наиболее значительный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ регистрируется у школьников, среди которых превышен расчетный эпидемический порог заболеваемости на 42,6%».

По словам главы столичного департамента здравоохранения Леонида Печатникова, «это было непростым решением, потому что только началась новая учебная четверть, и мы понимаем, что пять выпавших дней из интенсивной школьной программы для школ не желательны». «Конечно, это особенно не желательно для детей, которые всерьез готовятся к сдаче ЕГЭ, и дальнейшему поступлению в вузы», — посетовал Печатников.

Печатников подчеркнул, что не следует рассматривать данную меру, «как какое-то проявление паники». «Это обычное, нормальное, я бы даже сказал — рутинное мероприятие для предотвращения распространения эпидемии», — сказал чиновник, выразив надежду на то, что «эпидемия скоро пойдет на спад».

Последний раз карантин в московских школах в связи с ростом заболеваемости гриппом, но, правда, для всех учеников с 1 по 11 классы вводился в ноябре 2009 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.