28 марта 2024, четверг, 22:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 февраля 2011, 11:18

Егиазарян хочет попросить политического убежища в США

Депутат Госдумы Ашот Егиазарян, который объявлен в международный розыск и сейчас находится в США, намерен просить политическое убежище в этой стране. Об этом Егиазарян заявил в интервью Associated Press.

При этом депутат отметил, что даже в США не чувствует себя в безопасности. «Я считаю возможным, что здесь меня попытаются убить», - заявил Егиазарян. По его словам, предъявленные ему обвинения в мошенничестве сфабрикованы.

Напомним, 22 октября 2010 года Госдума согласилась на возбуждение против Егиазаряна уголовного дела о крупном мошенничестве. По версии следствия, депутат обманул своих деловых партнеров при реконструкции гостиницы «Москва» и строительстве торгового центра «Европарк» на Рублевском шоссе. 3 ноября по представлению генпрокурора Госдума дала согласие на лишение Егиазаряна депутатской неприкосновенности. 6 ноября в отношении него возбудили уголовное дело. В конце ноября депутата объявили в федеральный розыск, затем в международный.

По версии следствия, Егиазарян незаконно приобрел у предпринимателя Виталия Симагина 20-процентную долю в «Европарке», оцениваемую в 1,5 миллиарда рублей. Также следствие подозревает Егиазаряна в том, что он взял взаймы у бывшего замглавы Росимущества Михаила Ананьева полмиллиарда рублей и впоследствии их не вернул.

Вместе с тем в начале декабря выяснилось, что Ашоту Егиазаряну сохранили депутатский мандат и зарплату. В середине декабря были арестованы три земельных участка Егиазаряна. Месяц спустя Басманный суд Москвы арестовал принадлежащие Егиазаряну 1,5 миллиарда рублей и 100% акций компании «Даев плаза».

2 февраля в офисе Deutsche Bank в Москве прошел обыск в рамках дела о хищении денег при реконструкции гостиницы «Москва». В рамках этого дела объявлен в розыск бывший помощник Егиазаряна Виталий Гогохия.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.