29 марта 2024, пятница, 18:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2011, 10:11

Назарбаев согласился баллотироваться на новый срок

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев сегодня, 11 февраля, согласился баллотироваться на новый срок на президентских выборах от правящей партии «Нур Отан», передает РИА «Новости». «Решение выдвинуть меня как кандидата в президенты рассматриваю как поддержку моего курса, уверен — вместе мы победим», — заявил Назарбаев на съезде партии.

2 февраля президент Казахстана подписал поправки в Конституцию республики, позволяющие ему назначить внеочередные президентские выборы. Данную поправку к Конституции ранее единогласно принял парламент Казахстана. До этого объявление очередных выборов президента было прерогативой парламента.

Напомним, глава Казахстана Нурсултан Назарбаев, которому уже 70 лет, решил не проводить референдум о продлении президентских полномочий до 2020 года без выборов, так как Конституционный совет счел его противоречащим основному закону страны. Вместо этого президент обратился в парламент с просьбой позволить ему назначить досрочные выборы президента республики. При этом Назарбаев, находящийся у власти с 1989 года, принял решение о досрочных президентских выборах несмотря на то, что этим почти на два года сокращается срок его нынешних полномочий. Президентские выборы пройдут в Казахстане 3 апреля 2011 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.