Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/14/irbit/


14 февраля 2011, 18:00

Арестован милиционер, подозреваемый в подрыве уральского депутата

Сегодня суд арестовал инспектора ГИБДД, подозреваемого в убийстве депутата гордумы Ирбита Свердловской области Александра Барыбина, сообщает РИА «Новости».

23-летний Антон Газделиани подозревается в том, что установил на двери дома Барыбина гранату, от взрыва которой и погиб депутат. Представитель Следственного комитета по области Андрей Кайгородов заявил, что задержанный признался в совершении преступления. По данным  СК, заказчик преступления — 43-летний бизнесмен Александр Стерхов — скрывается в Египте.

Ранее глава пресс-службы ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых предположил, что  Газделиани привез гранату с Северного Кавказа, находясь там в служебной командировке. Начальник пресс-службы добавил, что подобные преступления были характерны для «лихих девяностых», сейчас же они довольно редки.

Напомним, 9 февраля 48-летний Александр Барыбин подорвался на гранате, установленной на дверных воротах его дома. Через два дня он скончался в больнице. По данным «Коммерсанта», причиной убийства мог стать конфликт группы депутатов, в которую входил Барыбин, с мэром Ирбита Геннадием Агафоновым. По другой версии, заказчикам преступления могла не понравиться деятельность Барыбина на посту главы местного почтамта.