Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/14/zalog/


14 февраля 2011, 15:48

Основателя «Макси-групп» отпустили под залог в 50 млн рублей

Чкаловский районный суд Екатеринбурга сегодня 14 февраля в понедельник освободил под залог в 50 млн рублей основателя и миноритарного акционера металлургического холдинга «Макси-групп» Николая Максимова в рамках расследования уголовного дела о злоупотреблениях полномочиями, сообщает РИА «Новости».

Дело против Максимова было заведено по статье «злоупотребления полномочиями». По мнению стороны обвинения, Максимов вывел активов из «Макси-групп» на 5,8 млрд. рублей.С сентября Максимов не являлся на допросы, присылая справки, что находится где-то за границей на лечении. Адвокаты в декабре заявили, что от следователя их подзащитный не скрывается. В июле 2010 Максимов обращался к Дмитрию Медведеву с просьбой помочь ему в конфликте с Новолипецким комбинатом  (НЛМК). Максимов был уверен, что на него давит главное СУ при ГУВД области, в котором находятся дела о хищении. 

Напомним, что в 2007 году Новолипецкий комбинат выдал «Макси-групп» заем, который компания Максимова погасить не смогла, и НЛМК получил контроль над ее акциями. Максимов пытался через суд доказать, что акции были проданы по заниженной цене, однако судья встал на сторону металлургов. В октябре 2009 года Новолипецкий металлургический комбинат, владеющий контрольным пакетом «Макси-групп», обвинил Максимова в нарушениях при продаже акций в 2007-2008 годах. В декабре 2010 года Максимова объявили в федеральный розыск.

Максимов в списке богатейших россиян за 2010 год занимал 71-ю строчку с состоянием $950 млн. Заметим, что сумма залога в 50 млн рублей встречается отечественной практике не впервые. Своеобразный «корпоративный тариф» уже уплатили за «православного рейдера» Василия Бойко, которого обвиняют в мошенничестве с землями сельхозпредприятий Рузского района Подмосковья. А также экс-вице-президента «ЮКОСа» Василия Алексаняна. Отцу последнего этот залог даже потом вернули.