Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/15/3mes/


15 февраля 2011, 12:25

Взорвавшийся в «Домодедово» смертник служил во внутренних войсках МВД

Смертник Магомед Евлоев, взорвавший бомбу в московском аэропорту Домодедово, служил во внутренних войсках МВД России. Об этом сообщил главнокомандующий внутренними войсками Николай Рогожкин, передает РАПСИ.

По его словам, Евлоев служил в милицейском полку во Владивостоке всего три месяца, но был откомандирован по состоянию здоровья. Он добавил, что Евлоев жаловался на язву. «Даже его земляки отвернулись от него из-за того, что он симулировал язву», - заявил Рогожкин.

Как уточняет «Общественное телевидение Приморья», Евлоев проходил срочную службу в батальоне армейской милиции номер 5960. По словам его сослуживцев, в части он не пользовался уважением, выглядел забитым и вел замкнутый образ жизни.

Ранее отец 20-летнего Евлоева в интервью британской газете The Telegraph рассказал, что его сын «никогда не сделал бы такого, если бы не был загипнотизирован». По словам 73-летнего Мухажира Евлоева, террористы превратили его сына в зомби и использовали для своих целей.

О том, что теракт в «Домодедово» совершил уроженец ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев, стало известно после проведения анализов ДНК. По данным следствия, в подготовке теракта ему помогали родные брат и сестра Фатима и Ахмед Евлоевы, а также друг детства Умар Аушев.

Взрыв в международном терминале «Домодедово» произошел 24 января. Террорист-смертник, находившийся в толпе встречающих, привел в действие взрывное устройство. Погибли 36 человек, более 120 были госпитализированы.

usoPreviewPopup