28 марта 2024, четверг, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2011, 15:30

Верховный суд заметил рост дедовщины после сокращения сроков службы

Снижение срока службы по призыву в Вооруженных силах до одного года привело к увеличению количества дел о неуставных отношениях на треть. Об этом заявил сегодня на семинаре-совещании председателей краевых, областных и республиканских судов председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вместе с тем, несмотря на то, что срок военной службы по призыву был сокращен до одного года, что должно было очень положительно повлиять на моральный климат в армии, количество уголовных дел, заведенных по фактам неуставных отношений возросло на 31%. «Вот на это надо обратить внимание», - подчеркнул глава Верховного суда.

Вместе с тем Лебедев заметил, что в минувшем году значительно - более чем на тысячу - сократилось число преступлений, совершенных офицерами. Кроме того, по словам Лебедева, количество уголовных дел в отношении уклонистов снизилось на 41%.

В прошлом году, говоря о реформе армии, полковник Генштаба в отставке Владимир Попов заявил, что дедовщину в армии искоренить невозможно независимо от сроков службы. Более того, от нее не нужно избавляться, «потому как на ней держится основа воспитания солдат». Офицеры сами заинтересованы в «дедовщине»: ротному, например, проще управлять десятком «дедов», чем всей ротой сразу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.