28 марта 2024, четверг, 20:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 февраля 2011, 15:29

Регистрацию автомобилей упростят

Новый порядок регистрации автомобилей в ближайшее время вступит в силу. Соответствующий приказ уже направлен в Министерство юстиции. Об основных изменениях, которые принесет приказ, рассказали «Российской газете» в департаменте обеспечения безопасности дорожного движения.

В частности, автомобилистам теперь не придется сверять номер двигателя во время техосмотра. Эта мера вызывала массу сложностей. Если номер был нечитаемым, машину отправляли восвояси. Особенно от этого страдали владельцы подержанных иномарок. В Европе номер двигателя не является опознавательным для автомобиля, поэтому он ничем не защищен и со временем может стереться.

По новым правилам при продаже машины не придется проходить двойную регистрацию: снятие автомобиля с учета и последующую его постановку. Если владелец автомобиля и покупатель зарегистрированы в одном регионе, сделку можно будет проводить без смены номера. Надо будет только изменить данные о собственнике.

Кроме того, машину можно будет ставить на учет в любом регионе, а функции постановки на учет передадут автосалонам. Также в документ объяснит гражданам и сотрудникам ГИБДД, как им использовать «Единый портал государственных услуг». Сейчас через этот портал можно подать заявление на регистрацию автомобиля.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.