Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/15/iran/


15 февраля 2011, 05:24

В ходе протестов в Иране погиб один человек

В результате столкновений иранских демонстрантов и полиции, один человек погиб и по меньшей мере 25 получили ранения. Об этом сообщается в блоге газеты The Guardian. По данным издания, погибший человек умер от травмы головы. Между тем, Reuters сообщает, ссылаясь на двух очевидцев из госпиталя в столице Бахрейна городе Манама, что там скончался 22-летний сельский житель, получивший пулевые ранения в спину. 

По данным зарубежных СМИ, столкновения с полицией произошли в деревнях, расположенных вокруг столицы. В социальных сетях организаторы протестов заявили, что продолжат свои выступления и призвали всех жителей Бахрейна, независимо от пола и возраста, принять участие в мирных демонстрациях.

Накануне в Иране начались акции протестов. Демонстранты требовали отставки Высшего руководителя республики Али Хаменеи, а также выкрикивали лозунги в поддержку революций в Тунисе и Египте. По некоторым сведениям, к ним присоединился оппозиционный лидер Мир-Хосейн Мусави, сумевший вырваться из-под домашнего ареста. Улицы иранских городов патрулируют стражи исламской революции и члены проправительственных полувоенных группировок.

Власти Ирана отказались согласовывать акцию оппозиции в поддержку египетских и тунисских демонстрантов. В прошлый раз крупные столкновения между властями и оппозицией произошли в Иране после президентских выборов в июне 2009 года. Тогда с требованиями перевыборов на улицы вышли тысячи сторонников Мусави.