Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/15/ksyd/


15 февраля 2011, 06:07

Председатель Конституционного суда поддержал независимую экспертизу по делу Ходорковского

Председатель Конституционного суда (КС) Валерий Зорькин поддержал одобренную Дмитрием Медведевым инициативу совета по развитию гражданского общества провести независимую экспертизу по делам экс-руководителей ЮКОСа и по факту гибели в СИЗО адвоката Сергея Магнитского, пишет газета «Коммерсантъ». Таким образом Зорькин отказался признать общественный контроль за громкими делами «публичной формой влияния на суд».

Напомним, что на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека Дмитрий Медведев согласился с предложением правозащитников и поручил провести экспертизу решения по делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

Отметим, что Мосгорсуд перенес рассмотрение жалобы на продление ареста с августа по ноябрь 2010 года Ходорковскому и Лебедеву на 11 февраля. 27 декабря прошлого года Хамовнический суд признал Ходорковского и Лебедева виновными в хищении нефти и «отмывании» денег. По «второму делу» ЮКОСа они получили по 13,5 лет колонии общего режима. Новый срок будет отсчитываться от 2003 года, когда Ходорковский и Лебедев оказались в тюрьме и начался их первый, 8-летний, срок.

Совет судей расценил экспертизу как давление на суд и попросил прояснить ситуацию главу КС Валерия Зорькина. Председатель КС, в свою очередь, сообщил, что независимость судей «не предполагает полной закрытости судейского корпуса».

usoPreviewPopup