Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/15/rost/


15 февраля 2011, 20:36

Схема слияния с «Мазом» положительно сказалась на росте акций «Камаза»

Акции российской автомобилестроительной компании «Камаз» подскочили 15 февраля почти на 7% после того, как СМИ опубликовали информацию о предложении главы госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова обменять часть акций камышинского автозавода на 100% пакет белорусского «Маза».

Рост цен на акции «Камаза» значительно обогнал среднерыночные показатели. Индекс ММВБ к 16:00 по московскому времени поднялся только на 0,2 процента до 1712 пунктов. Ценные бумаги камышинского автозавода в базу расчета индекса ММВБ не входят.

Как сообщают РИА «Новости», по плану слияния «Камаз» проведет допэмиссию своих акций. Затем власти Белоруссии получат в акционерном капитале «Камаза» пакет акций в обмен на 100% акций «Маза». Чемезов добавил, что вряд ли это будет блокпакет. Все будет зависеть от того, во сколько будет оценен «Маз», при этом российская сторона пока оценку не проводила.

Минский автомобильный завод оценен властями Белоруссии в 2,5 миллиарда долларов, сообщают СМИ со ссылкой на главу государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгия Кузнецова. 

Напомним, что «Ростехнологии»  являются основным акционером камышинского автозавода с долей 49,9%, концерну Daimler принадлежит 11% акций, инвестиционной компании «Тройка Диалог» — 27,26%, Европейскому банку реконструкции и развития (ЕБРР) — 4%. Минский автозавод на 100% принадлежит правительству Белоруссии.