Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/16/abramovich/


16 февраля 2011, 00:47

Абрамович и его команда отчитались о доходах

Избирком Чукотского автономного округа обнародовал сведения о доходах кандидатов в депутаты окружной думы, в том числе ее председателя Романа Абрамовича.Опубликованные данные подтвердили догадки прессы о большом количестве недвижимости в Великобритании, Франции и США. Состоятельны и члены команды Абрамовича, пишет газета «Ведомости».

Согласно опубликованной декларации, Абрамовичу принадлежат жилые дома в Анадыре, Московской области, Великобритании, США и Франции; все дома с большими земельными участками.

Что касается акций, Абрамовичу принадлежит 100% в компаниях Chelsea Limited, Lowndes Square Management, Croe France Chateau de la Croe, Eucla Investment Limited, Campberley International Investments и Wotton Overseas Holdings Limited и 25% в Primerod International Limited. Существует также компания Millhouse Capital. Ее представитель, Джон Манн объясняет отсутствие этой компании в декларации Абрамовича тем, что она лишь управляет компаниями, которыми владеет Абрамович, — всеми, указанными в документе.

Другие депутаты из чукотского списка «Единой России» также располагают весьма внушительными средствами. Доходы свыше 1,5 млн рублей за 2009 год задекларировали пять из девяти из них. Член Совета Федерации Ефим Малкин заработал 18 млн рублей плюс 373 млн на банковских счетах и дом во Франции. Гендиректор «Чукоткоммунхоза» и руководитель фракции «Единой России» в чукотской думе Петр Албитов заработал 2 млн рублей и еще 14,8 млн у него на счетах. Заместитель Абрамовича Андрей Городилов заработал больше начальника — 348 млн рублей, это ООО «Миллхаус» (зарплаты или дивиденды, не указано) и средства от продажи земли и дома. На его счетах 111 млн рублей, ему принадлежит по 100% Caddis Worldwide Limited и Canford Worldwide Limited.

Напомним, что согласно рейтингу российских миллионеров, опубликованному журналом «Финанс», Роман Абрамович, год назад занимавший третье место, в рейтинге 2011 года оказался на пятом месте. При этом его состояние примерно такое же, что и год назад - около 17 миллиардов долларов. Однако другие участники рейтинга, опередившие Абрамовича, за год сумели приумножить свои состояния.