Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/16/chang_face_2011/


16 февраля 2011, 13:20

Объявлен конкурс проектов на изменение облика кинотеатра «Пушкинский»

Дан старт международному конкурсу «Меняя облик» («Changing the Face») 2011 года. Впервые он пройдет в России. На конкурс принимаются проекты реконструкции московского кинотеатра «Пушкинский». В нем могут принять участие не только российские, но и иностранные архитекторы, инженеры, дизайнеры, художники. Об этом сообщается на сайте НТ «Информ» и на сайте конкурса.

Этот архитектурный конкурс впервые состоялся в Италии, а затем прошел и во многих странах Европы, благодаря своему оригинальному формату и необычной концепции. Архитекторы, инженеры, дизайнеры, художники представили неординарные решения изменения внешнего облика известных зданий. Так, ведущие архитекторы из разных стран предложили проекты реконструкции Колизея в Италии, Дома Народа в Румынии, Новой сцены Народного театра в Чехии и башни Пирей в Греции. Иллюстрации к проектам можно посмотреть в фотогалерее конкурса.

Местом проведения конкурса в 2011 году была выбрана Россия, а в ней знаковая для Москвы постройка – кинотеатр «Пушкинский», расположенный в центре столицы. В течение 50 лет бывший кинотеатр «Россия» был официальным местом проведения Московского Международного кинофестиваля.

Конкурс в России был организован компанией DuPont в сотрудничестве с Союзом архитекторов России, Британским королевским институтом архитекторов, проектом Architizer.com и КАРО Фильм. Победители получат денежные призы: за 1 место– 10 000 евро, за 2 место – 5 000 евро, за 3 место – 3 000 евро. Регистрационный взнос – 20 евро. Участникам конкурса предстоит придумать проект реконструкции фасада кинотеатра, т.е. взглянуть с непривычного ракурса на известный и самый большой в стране премьерный кинотеатр.

Для подачи заявок надо зарегистрироваться на сайте Architizer.com и прислать свой проект. Последний день приема проектов – 15 мая 2011 г. Председателем жюри является президент Союза архитекторов России Андрей Боков. Подведение итогов и объявление победителей конкурса состоится в Москве в июне этого года. Контакты организационного комитета конкурса: +7 (495) 691-53-21, pr (at) ard-center.ru.