Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/16/chechclothes/


16 февраля 2011, 14:49

В Чечне ввели правительственный дресс-код

Привести одежду в соответствие нормам «служебной и вайнахской этики» обязал чеченских госслужащих замглавы правительства Чечни Магомед Селимханов. В декабре 2010-го это потребовал на совещании глава республики Рамзан Кадыров. Под рабочей формой госслужащих-мужчин подразумеваются костюм с галстуком, в пятницу же разрешается «традиционная мусульманская форма одежды». О рабочей же форме госслужащих-женщин в подписанном Селимхановым документе говорится, что это «соответствующий головной убор, платье и юбки ниже колен, рукав — три четверти длины руки». Исполнение поручения возложено на глав городских и районных администраций, сообщает «Кавказский Узел».

Определенной строгости в одежде Кадыров требовал от чиновников и в 2007 году. Затем это распространилось и на рядовых жителей Чечни. В марте 2008-го в передаче «Исламская революция» на «Рен-ТВ» сотрудница «Мемориала» Наталья Эстемирова (убитая в июле 2009 года) раскритиковала навязывание чеченскими властями ношения платков женщинами. На следующий после программы день Эстемирову сняли с поста председателя грозненского городского Общественного совета по оказанию содействия в обеспечении прав и свобод человека и гражданина.

В сентябре 2010-го российский омбудсмен Владимир Лукин написал замгенпрокурора Ивану Сыдоруку письмо, где подчеркнул, что «по сообщениям ряда СМИ, в городе Грозном происходят нападения на женщин, которые не носят платки, — их якобы обстреливают из так называемых пейнтбольных ружей». Чеченский омбудсмен Нурди Нухажиев, комментируя отправку письма, заявил, что обращений и заявлений по поводу обстрелов у него нет. «Если бы у меня было хоть одно обращение, я бы разобрался от начала и до конца», — сказал Нухажиев. А на вопрос «Эха Москвы», есть ли в Чечне указ, по которому женщинам запрещено появляться в общественных местах без платка, Нухажиев ответил, что «никто никогда не пошел бы на издание такого правового документа».

Вместе с тем, об обстрелах шариками с краской чеченских девушек без платков писала, помимо «Кавказского Узла», Татьяна Локшина (Human Rights Watch) в своей статье «Платок, который душит», опубликованной на «Полит.ру».