Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/17/kerimov/


17 февраля 2011, 03:40

Сулейман Керимов приобрел акции ВТБ на 500 млн долларов

Представитель Сулеймана Керимова сообщил «Ведомостям», что два фонда, принадлежащие предпринимателю приобрели более 1,5% акций ВТБ стоимостью 500 млн долларов у государства. Покупку предприниматель совершил на собственные средства.

По словам источника, близкого к Сулейману Керимову, сенатора привлекла «очень сильная инвестиционная группа в “ВТБ капитале” во главе с Юрием Соловьевым». Керимов ожидает, что в течение 2-3 лет капитализация банка вырастет в 2-3 раза.

Источник издания также утверждает, что предприниматель и дальше собирается участвовать в приватизации госимущества. По его словам, Керимов собирается претендовать на весь пакет Сбербанка, который собираются выставить на продажу во второй половине нынешнего года. Он составит 7,58% акций банка. Керимов намерен выкупить столько, сколько ему позволит президент Сбербанка Герман Греф, говорит собеседник газеты.

В наблюдательном совете банка сомневаются, что один инвестор может приобрести весь пакет — слишком высока его стоимость. По данным ММВБ, такой пакет на сегодняшний день стоит порядка 5, 5 млрд долларов. Тем не менее, источник «Ведомостей» считает, что бизнесмен сможет обойтись без продажи имеющихся активов. Керимов вложит в сделку собственные и заемные средства.

Отметим, что ранее Сулейман Керимов уже был акционером Сбербанка. В наблюдательном совете банка сообщают, что его доля достигала 4%.