Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/17/kosmos1/


17 февраля 2011, 09:55

Россияне Кондратьев и Скрипочка досрочно вернулись из космоса

Закрыв люк модуля «Пирс» в 21 час 20 минут московского времени 16 февраля 2011 года, космонавты Международной космической станции Дмитрий Кондратьев и Олег Скрипочка успешно завершили все работы по плану 34-го выхода из российского сегмента станции, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

На внешней поверхности станции космонавты установили научную аппаратуру для эксперимента «Молния-Гамма» по исследованию атмосферных вспышек и оптического излучения в условиях грозовой активности, и для эксперимента «СВЧ-радиометрия», целью которого является разработка методов дистанционного зондирования Земли в дециметровом диапазоне электромагнитных волн для определения характеристик подстилающей поверхности, таких как влажность почв, параметры растительного покрова, солёность морей.

Кроме того, они сняли две панели «Компласт» с образцами конструкционных материалов и защитных покрытий и демонтировали  устройство «Якорь», используемое для фиксации космонавтов на поверхности станции.

Все операции проводились при поддержке специалистов Центра управления полетами (г. Королев Московской области).

Это был второй совместный выход Кондратьева и Скрипочки. Первый состоялся 21 января 2011 года, и тогда российские космонавты справились с намеченными работами в открытом космосе с опережением графика примерно на полчаса.

Сегодня космонавтам удалось "побить собственный рекорд" - на станцию они вернулись примерно на 1 час 10 минут раньше расчетного времени, проведя в открытом космосе 4 часа 50 минут.