Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/17/mau/


17 февраля 2011, 11:45

Путин предложил развивать маусианство

Премьер-министр Владимир Путин предложил развивать новую экономическую теорию – маусианство. Эта шутка прозвучала на встрече с руководителями экспертных групп, после того, как ректор РАН Владимир Мау рассказал, что нужно найти новую модель роста – не кейсианскую и не либеральную, пишут «Ведомости».

Встреча Путина с экспертами была посвящена обновлению стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года. Работу будет координировать первый вице-премьер Игорь Шувалов, от экспертного сообщества – Владимир Мау и ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов.

Кузьминов на встрече раскритиковал российскую экономическую политику. По его словам, ни у одной из стран БРИК нет таких больших соцрасходов, как у России: они мобилизуют ресурсы на технологическое и интеллектуальное развитие, а Россия их тратит на сокращение бедности. Мау сказал, что экономическая модель России была основана на бюджетных вливаниях в бедные слои населения, которые должны стимулировать спрос и экономический рост, но выяснилось, что эта модель поднимет экономику других стран, которые производят товары для бедных, – Китай или Индию, но не Россию.

Путину эти слова не понравились. По его словам, в России государство «отвечало за все и было обязано все сделать», а «во многих странах БРИК ничего подобного не было». Путин заявил, что деле сохранения народа «нельзя жадничать», но согласился, что нужно делать соцрасходы эффективными – «разбрасываться не будем».