Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/17/sliv/


17 февраля 2011, 13:22

Россия обвинила Белоруссию в «информационном вбросе» в деле россиян

Российский МИД обвинил официальный Минск в «информационном вбросе» и нарушении «режима тишины» в деле об арестованных россиянах Иване Гапонове и Артеме Бреусе, которые проходят обвиняемыми по делу о массовых беспорядках в Беларуси 19 декабря.

За обоих российский МИД уже неоднократно заступался. Как говорится в сегодняшнем сообщении пресс-службы министерства, в МИД «удивлены заявлением МВД Белоруссии от 15 февраля по поводу арестованных Бреуса и Гапонова, получившим широкое освещение по белорусскому телевидению».

«В то время, как российская сторона сохраняла «режим тишины» ввиду завершения следствия и передачи дел россиян в суд, в т.ч. чтобы не быть обвиненной в давлении на третью власть, МВД Республики наоборот при поддержке государственных СМИ делает грубый информационный вброс по чувствительному для нас вопросу», - подчеркивается в сообщении.

15 февраля заместитель начальника отдела главного управления уголовного розыска МВД Белоруссии Александр Шарейко, заявил СМИ, у правоохранительных органов есть видеоматериалы, свидетельствующие о том, что россияне Иван Гапонов и Артем Бреус «оказывали активное сопротивление представителям власти».

Напомним, Бреуса и Гапонова задержали во время разгона 19 декабря противников Лукашенко. Тысячи несогласных с принятой в Белоруссии моделью проведения президентских выборов вышли тогда на улицы Минска. Были задержаны, а некоторые и избиты, более 600 человек. Россияне не отрицают, что были 19 февраля в эпицентре минских протестов, на площади Независимости, но отвергают свою причастность к беспорядкам. Поначалу Бреуса и Гапонова обвиняли в «организации беспорядков» (от 5 до 15 лет тюрьмы), но затем смягчили обвинение до «участия в беспорядках» (3-8 лет). Заседание суда по этому делу назначено на 10 утра 22 февраля. Cуд над россиянами будет закрытым.