Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/18/sazhin/


18 февраля 2011, 14:18

Глава фонда «Новосибирск без наркотиков» не признал в суде свою вину

Обвиняемый в похищении наркоманов и алкоголиков и незаконном лишении их свободы, глава некоммерческого фонда «Новосибирск против наркотиков» Альберт Сажин выступил сегодня в суде с последним словом. «Я не пойму, в чем меня обвиняют и за что судят. Это все настолько раздуто. Все, что мы делали, мы делали во благо людей, которые страдают наркотической и алкогольной зависимостью», — цитирует Сажина РАПСИ.

С последним словом выступили и двое коллег Сажина, они также отказались признать себя виновными. Следующее заседание назначено на 18 марта, на нем выскажется последний из четверых обвиняемых по этому делу, возбужденному летом 2009 года. Затем будет вынесен приговор.

Гособвинитель потребовал приговорить Сажина к 8 годам колонии строгого режима, его подчиненных — к 6-7 годам. Альберт Сажин считает, что этот судебный процесс «кому-то выгоден». С его слов, за 4 года через возглавляемый им реабилитационный центр прошли около 1,5 тысячи человек, а каждый из наркоманов, по статистике, тратит на наркотики по тысяче рублей в день. «Какую сумму недополучили наркоторговцы? Выводы делайте сами», —подытожил Сажин.

Похожий процесс, напомним, был в 2010 году в Нижнем Тагиле, судили главу местного фонда «Город без наркотиков» Егора Бычкова. По версии следствия, Бычков нарушал права наркоманов, насильно удерживая их в клинике фонда. Бычкова обвинили по статьям «похищение человека», «незаконное лишение свободы», «истязание» и «побои». Прокуратура требовала для него 12 лет колонии строго режима. Суд счел доказанными 4 эпизода похищения и 1 удержание.

Бычков и его коллеги говорили, что обвинения сфабрикованы, а судебный процесс устроен наркодилерами и коррумпированными правоохранителями. Дело вызвало большой резонанс. Общественная палата Свердловской области попросила прокуратуру провести дополнительную проверку. В поддержку Бычкова выступили многие известные люди, блоггеры в Интернете развернули информкампанию, уделили внимание этой истории и федеральные телеканалы. Президент Медведев поручил Генпрокуратуре разобраться в деле Бычкова. С сочувствием о Бычкове отзывался глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов.

В итоге Свердловский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу Егора Бычкова, приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно, отменив приговор Дзержинского районного суда Нижнего Тагила — 3,5 года колонии строгого режима.