Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/19/9/


19 февраля 2011, 12:22

Над концепцией развития Новой Голландии работают 9 архитектурных бюро и художники

Девять  международных архитектурных бюро работают над созданием концепции развития острова Новая Голландия в Санкт-Петербурге. Как передает  ИТАР-ТАСС, это британо-германское архитектурного бюро "Дэвид Чепперфильд Архитектс", OMA /Нидерланды/, Lacaton & Vassal /Франция/, WorkAC /США/, петербургская архитектурная мастерская под руководством Никиты Явейна "Студия 44" и другие компании.
Победитель конкурса будет объявлен весной 2011 года, а выигравшая компания станет главным консультантом по генеральному планированию острова. Инвесторы не исключают, что к конкурсу идей могут присоединиться и другие участники, например, художники. Участие в проекте подтвердили Илья и Эмилия Кабаковы, отмечает агентство.
Это уже второй конкурс на реконструкцию и развитие исторического комплекса на территории острова Новая Голландия, объявленный городскими властями Петербурга. Первый был проведен в феврале 2006 года. Тогда победителем стала компания "СТ Новая Голландия", предлагавшая в качестве главного элемента комплекса Дворец Фестивалей с концертным залом на 2 тыс зрителей.

Из-за имущественных сложностей одного из инвесторов весной этого года Санкт-Петербургу пришлось отказаться от финансово затратного проекта британского архитектора Норманна Фостера по созданию многофункционального комплекса на территории Новой Голландии.

На острове, омываемом водами реки Мойки, Крюкова и Адмиралтейского каналов, в настоящее время располагаются 20 зданий общей площадью 70 тыс кв м. Пять из них - памятники архитектуры федерального значения