29 марта 2024, пятница, 18:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2011, 12:27

«Ведомости»: Вексельберг перепродал государству здание в 7 раз дороже

Виктор Вексельберг оказался участником сделки по перепродаже министерству регионального развития здания на Красной Пресне, ранее принадлежавшего венгерскому торговому представителю. Об этом пишут «Ведомости».

Здание на улице Красная Пресня в Москве площадью более 17 тысячи квадратных метров, в 2009 году было куплено Минрегионом за 3,5 млрд. рублей у ООО «Инновационные технологии "Ренова"». С 1982 года в здании располагалось торговое представительство Венгрии, однако затем центральноевропейская страна решила избавиться от части зарубежных активов — в частности, здания на Пресне.

В марте 2008 года Венгрия продала здание Diamond Air за примерно полмиллиарда рублей, а в 2009 году Минрегион купил его у «Инновационных технологий "Ренова"» за 3,5 млрд. рублей.  По подозрению в коррупции 9 февраля 2011 года венгерские власти взяли под стражу Арпада Секея — бывшего посла в Москве. Кроме того, были также арестованы бывший секретарь МИД Фекси Хорват и бывший секретарь управления госимуществом Миклош Тартая. Венгерские следователи сочли странным, что здание за несколько месяцев подорожало в 7 раз и сочли, что изначально оно было продано по заниженной цене.

Посредником между венгерской стороной и российскими властями выступил Виктор Вексельберг — об этом «Ведомостям» рассказало 4 человека, близкие к сделке. Такую же информаю предоставил венгерской прессе Секей. При этом адрес регистрации ООО «Инновационные технологии "Ренова"» совпадает с адресом ЗАО «Группа компания "Ренова"».

После покупки оказалось, что здание находится в аварийном состоянии, т.е. Минрегион, для которого оно и покупалось, не может там разместиться. В сентябре 2010 года зампред правительства Дмитрий Козак дал указание министру регионального развития Виктору Басаргину расторгнуть договор о покупке. Но Росимущество не нашло к тому никаких поводов, и сделка остается в силе.

По информации ИА REGNUM, компания Diamond Air была основана в Люксембурге 30 мая 2005 г. компанией Renova Air Transport. Diamond Air занималась покупкой-продажей ценных бумаг, скупкой фирм, лизингом авиатехники. До момента сделки в октябре 2008 г. Diamond Air была приобретена компанией Renova Industries Ltd. Торгпредство, таким образом, перешло в собственность этой компании.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.