Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/21/gosdrstvnk/


21 февраля 2011, 12:45

Заявление Кудрина в Красноярске вызвало возмущение у «государственников»

Выступая в пятницу на экономическом форуме в Красноярске, министр финансов Алексей Кудрин отметил, что сейчас Россия «живет как бы по понятиям, больше чем по правилам», правила игры есть, но они «обходятся». В стране очень слабая система управления, сказал министр финансов, посетовав, что как хорошо бы было, если бы выборы были «справедливыми и честными». «Только это даст тот мандат доверия, который необходим для проведения экономических реформ. Если сложится недоверие, то мы свои задачи выполним не в полной мере», - заявил главный экономист страны, несколько шокировав собравшуюся аудиторию.

Красноярский демарш Алексея Кудрина, вызвал возмущение у единороссов и «государственников».
 
«Сам по себе Кудрин является представителем политической тенденции, которая не пользуется в России никакой электоральной поддержкой, - заявил Михаил Леонтьев. - Об этом все прекрасно знают. И существует он в качестве ключевой фигуры, осуществляющей экономическую политику России, только благодаря доброй воле своего старого знакомого - Владимира Владимировича Путина. А Путин, безусловно, имеет огромную и колоссальную электоральную поддержку. Если это господину Кудрину не известно, то, может быть, ему кто-нибудь это разъяснит. Но я думаю, что ему это известно».

По словам Михаила Леонтьева, Алексей Кудрин не является каким-то великим финансистом или финансовым гением. «Он бухгалтер. Вполне добросовестный и упертый бухгалтер, - отмечает политолог. - И хотя я не считаю его каким-то серьезным ученым и экономистом, но он, безусловно, не дурак. Со своей работой он худо-бедно справляется – так, как он ее понимает».  При этом Леонтьев предположил, что дела в ведомстве не очень хороши: «... Я думаю, что ситуация уже настолько плоха, бухгалтерия уже не сходится, что у Кудрина появилось желание заменить ее политической демагогией. И если это так и дела, действительно, настолько плохи, то это очень серьезно. В обратном случае, остается думать, что он решил записаться в предатели. А запись в предатели уже идет. Набор объявлен. Очередь выстроилась. Но все-таки мое личное отношение к господину Кудрину не таково, чтобы я мог с легкостью поверить, что он пошел записываться в предатели. Давайте, все это спишем на трудности в работе».

Журналист Леонид Радзиховский на Politonline.ru назвал действия министра финансов «выходом за флажки» - за которым должно следовать заявление об отставке. «Очень странное заявление, - считает Радзиховский. - Хотя бы потому, что к вопросу выборов министр финансов отношения не имеет, разве что вопрос «сколько денег из бюджета выделяется ЦИКу на их проведение». «Кудрин, если судить формально, занялся совсем не своими делами, - полагает он. - С таким же успехов Кудрин мог указывать, что нужно делать во внешней политике или как реконструировать Большой театр».

Вместе с тем Радзиховский называет заявление Кудрина политическим. «Никакие министры ни у нас, ни в мире подобные заявления не делают, разве что главы кабинетов (у нас - тот же Путин). «Поэтому какая муха его укусила или каким видом иностранного гриппа в острой форме он заболел в Красноярске - я судить не берусь. Могу лишь констатировать, что просто так Кудрин подобные заявления делать бы не стал. Он вышел за флажки своей ведомственной территории, что недопустимо для министров даже на более демократическом Западе», - заключает Радзиховский.

Эксперт института международных экономических и политических исследований Александр Ципко апеллирует к логике. «Если ты считаешь, что государственная власть нелегитимна, то и ты нелегитимен, - отмечает эксперт.-  Если ты считаешь, что правительство, в которое ты входишь и которое возглавляет Путин не обеспечивает экономические рост - нормальный человек должен моментально уходить от власти, подавать в отставку и потом участвовать в "легитимных" выборах и претендовать на место в новой команде».