Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/21/kursk/


21 февраля 2011, 19:29

Коммунисты и единороссы борются за Курск

Решением Избирательной эмиссий Курской области от 25 января 2011 года был зарегистрирован список кандидатов в депутаты Курской областной Думы по единому избирательному округу, выдвинутый Курским региональным отделением политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» в количестве 69 человек. В составе списка находился Демидов Роман Валентинович 1975 года рождения. Кроме того, Демидов был зарегистрирован окружной избирательной комиссией одномандатного избирательного округа № 8.

В представленных в избирательные комиссии документах Р.В.Демидов не указал сведения о неснятой или непогашенной судимости. Курское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской Федерации» также скрыло данную информацию.

Однако по приговору мирового судьи судебного участка № 4 Железнодорожного административного округа города Курска от 31 августа 2010 года Роман Демидов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, то есть совершение иных насильственных действий, причиняющих физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Приговор мирового судьи в его отношении оставлен без изменения в кассационной инстанции Курского областного суда 28 декабря 2010 года.

В соответствии с подпунктом а) пункта 7 статьи 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Избирательная комиссия Курской области 11.02.2011 г. намерена обратиться в суд об аннулировании регистрации кандидата Романа Демидова.

Сайт "Единой России", кстати, обращает сегодня внимание на заявление председателя Центризбиркома Владимира Чурова о том, что лидер одной из парламентской партий попытался ввести в заблуждение даже президента. Чуров пояснил, что имеет в виду Геннадия Зюганова, который во время встречи с главой государства рассказал, что 20%-ам кандидатов от компартии отказано в регистрации, в то время, как у «Единой России» этот показатель находится на уровне 6%. По данным ЦИК, у всех четырех парламентских партий примерно одинаковый процент отказов – около 6%. В частности у КПРФ из 3865 выдвинутых кандидатов получили отказ 213.

Депутат Госдумы РФ, руководитель рабочей группы по анализу обращений граждан, связанных с нарушениями в период избирательных кампаний Татьяна Воронова сказала по этому поводу: «Для оппозиции важна не реальная работа, не содержательные предложения, а «быть в информационном тренде». Оппозиционные политики пытаются чутко реагировать на любые изменения информационной повестки дня и делают заявления, которые как им кажется, могут понравиться избирателям. В общемировой практике это называется популизмом. Нет ничего страшнее, чем приход к власти таких людей – истории известна масса примеров, когда такие руководители приводили страну к экономическому и политическому кризису. Но наши оппоненты пытаются представить такой стиль поведения за оппозиционность».

Единороссы в свою очередь, заявили, что стараниями партии добились в Курской области снижения тарифов ЖКХ.

По мнению первого зам. руководителя фракции «ЕР» в Госдуме Валерия Рязанского, в Курской области и ряде других регионов за счет высокой инвестиционной составляющей региональные тарифные комиссии попытались в течение одного года выполнить программу инвестиций, которую можно было растянуть на несколько лет. В результате моментально взлетели тарифы ЖКХ для юридических лиц, для бюджетных учреждений, для малого и среднего бизнеса.

«Мы это почувствовали сразу же после того, как только после Нового года начались встречи с предпринимательским сообществом. Там, где появились ростки малого бизнеса, люди стали брать небольшие кредиты на развитие своего дела, но неправильная тарифная политика поставила бы крест на такого рода инвестиционных начинаниях в малых городах. Мы не могли этого допустить.

Я, как член бюро Высшего совета партии, обратился с письмом к губернатору Курской области Александру Михайлову, к председателю законодательного собрания региона, к председателю объединенных профсоюзов, к председателю областного правительства и попросил вернуться к пересмотру данных тарифов. Одновременно, этой темой занялся комитет Госдумы по энергетике. В результате чего решение по снижению тарифов принималось на самом высоком уровне.

Надо отметить, что 21 февраля подписано соответствующее распоряжение, которое устанавливает рост тарифов не выше 15% для этой категории энергопотребителей, то есть представителей малого и среднего бизнеса. Мы считаем, что партия поставив этот вопрос от имени избирателей, достигла высокого результата».