Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/21/tihon/


21 февраля 2011, 14:31

Националист Тихонов утверждает, что он невиновен и никогда не видел адвоката Маркелова

В Мосгорсуде начался судебный процесс по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. В ходе сегодняшнего заседания, один из обвиняемых Никита Тихонов не признал себя виновным в убийстве. По его словам, он виновен только в том, что хранил оружие и подделывал документы  

Никита Тихонов, задержанный в конце 2009 года, заявил, что не виновен в убийстве Маркелова и Бабуровой, «тем более в составе группы, тем более по мотивам идеологической вражды». Отметим, что по данным следствия, в ноябре 2008 года Тихонов и его гражданская жена Хасис вместе с другими лицами объединились в преступную группу для убийства адвоката. Общее руководство и разработку плана убийства приписывают Тихонову.  

«Я торговал оружием, потому что не хотел воровать», - заявил Тихонов. Он пояснил, что торговля оружием была его единственным способом к существованию в 2008 году, когда он находился в розыске «за убийство антифашиста Рюхина, которого не совершал».Тихонов отказался называть своих поставщиков и покупателей оружия, так как они не сделали ему «ничего плохого».

По словам обвиняемого, убитого Маркелова он не знал, никогда не видел, только на фотографиях. Он отметил, что никакой неприязни к адвокату он не чувствовал. Тихонов заявил, что браунинг, из которого были убиты Маркелов и Бабурова, попал к нему за несколько дней до ареста якобы для ремонта.  

В свою очередь, Евгения Хасис, также проходящая по делу об убийстве адвоката и журналистки, заявила, что данный судебный процесс, это попытка «похоронить возможность поимки настоящего преступника».  

Напомним, что сразу после задержания Тихонов признался в совершенном убийстве и пояснил, что адвоката решили убить специально в день пресс-конференции, посвященной освобождению полковника Буданова. Это должно было направить следствие по ложному кавказскому следу. Однако потом он от своих слов отказался, ссылаясь на то, что предыдущее заявление было сделано под давлением следователей.

Как ранее сообщал «Полит.ру», к осени 2009 года оперативники уже следили за Тихоновым и Хасис, установив в их квартире подслушивающие устройства. Именно эти записи являются одним из главных доказательств вины Тихонова и Хасис в убийстве Маркелова и Бабуровой.  

Как следует из материалов дела, в разговорах обвиняемые неоднократно обсуждали, как будут отстреливаться от милиции в случае задержания, и отмечали, что от убийства адвоката получили только проблемы. Молодые люди планировали уехать за границу, но до отъезда обсуждали возможность совершения еще нескольких убийств. Так, Хасис хотела сама застрелить кого-то из кавказских спортсменов, называя это «кайфом», а Тихонов признавался, что только и делал бы, что ходил и убивал «мусоров». Адвокат Евгении Хасис Геннадий Небритов признал наличие в деле прослушки, однако, по его словам, она не дает «каких-то прямых доказательств».