Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/22/crime/


22 февраля 2011, 18:15

Медведев назвал блокирование Интернета преступлением

Вместо того, чтобы блокировать доступ к Интернету, надо разработать в сети методы борьбы с экстремистами, в том числе религиозными. Такую мысль высказал президент Дмитрий Медведев на совещании Национального антитеррористического комитета во Владикавказе, передает ИТАР-ТАСС. Напомним, что поводом для срочного созыва совещания послужили события в Кабардино-Балкарии, где боевики расстреляли туристов из Москвы.

«Нужно создавать свои сайты, нужно присутствовать в сетях, нужно создавать религиозные сайты, давать там возможность выступать мусульманским проповедникам и вообще всем заинтересованным лицам», - сказал Медведев.

По его словам, в Интернете можно нарваться на хамство, оскорбление и откровенные экстремистские призывы, однако блокировать его нельзя. «Но это не означает, что нужно поступать так, как поступают в некоторых государствах сегодня: блокировать Интернет, отрезать глобальные коммуникации и пытаться вооруженными силами договариваться с собственным народом. Это – путь в никуда, более того – это преступление», - подчеркнул Медведев.

Напомним, что в ходе революций в Тунисе и Египте, власти пытались сохранить контроль над ситуацией ограничивая Интернет, с помощью которого оппозиция координировала свои действия. В Ливии же, помимо этого, против протестующих применяется военная сила.