Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/22/egypt/


22 февраля 2011, 02:57

В Египте открылись музеи

В Египте открылись музеи, и стал возможен доступ к другим достопримечательностям, сообщает <ВВС. Посетителей Каирского египетского музея его служащие приветствуют с цветами в руках. В музее в ходе антиправительственных акций протеста было поломано несколько витрин с экспонатами, а пропавшие было реликвии найдены после того, как силами любителей древностей и музейных работников удалось навести порядок в залах музея.

Директор музея Тарек Ель Авади (Tarek El Awady) говорит, что открытие для посетителей очень важно – это позволит прекратить распространение слухов о пропаже посмертной маски Тутанхамона и случаев мародерства в музее.

Тем не менее, ущерб туристической индустрии, по предварительным данным, составил 800 млн долларов. Протестанты, празднующие отставку президента Хосни Мубарака, на улицах Каира призывают туристов из других стран приехать в Египет, чтобы поддержать новое государство и египетский народ, добившийся перемен.

Одна из туристок заявляет ВВС, что приехала для того, чтобы «увидеть музей Нового Египта после падения режима Мубарака».