Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/22/sudan/


22 февраля 2011, 08:06

Президент Судана отказался участвовать в будущих выборах

Президент Судана Омар аль-Башир (Omar al-Bashir) не будет выставлять свою кандидатуру на выборах в 2015 году. Он также оставит свой пост в Национальной партии. Об этом заявил представитель партии Раби Абд аль-Ати (Rabi Abd al-Ati), как передает CNN.

При этом он опроверг предположения о том, что президент принял решение под давлением в связи с акциями протеста в Египте, в результате которых в отставку ушел президент Хосни Мубарак. «В Египте разрыв между президентом и народом был огромен, а в Судане президент в выходные принимал участие в общественных акциях», - заявил он.

Напомним, что президент Судана аль-Башир занимает этот пост с 1989 года. В 2005 году он заключил мировое соглашение с Движением за освобождение народа Судана, прекратив таким образом двенадцатилетнюю войну между арабским мусульманским Югом и Севером, где преобладали христиане и сторонники анимизма. В 2010 году аль-Башир выиграл выборы, которые были бойкотированы оппозицией. В феврале 2011 года президент Судана признал итоги референдума о независимости Южного Судана.

Международный уголовный суд в 2010 году выдал ордер на арест аль-Башира, обвиняя его в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечества. Это первый случай, когда ордер был выдан на действующего главу государства. В результате военных действий в провинции Дарфур погибло, по данным ООН, около 300 тысяч человек.