Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/22/trafik/


22 февраля 2011, 17:31

Госдума одобрила создание международного антинаркотического центра

Госдума в итоге дискуссии на заседании во вторник одобрила закон «О ратификации Соглашения между Азербайджанской Республикой, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой, Российской Федерацией, Республикой Таджикистан, Туркменистаном и Республикой Узбекистан о создании Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Документ внес 07.12.10 президент, сегодня его представил замдиректора ФСКН Владимир Каланда.

Соглашение, подписанное в сентябре 2009 года в Москве, предусматривает создание указанного Центра с местонахождением в Астане. Центр будет заниматься содействием в организации и проведении международных оперативно-розыскных мероприятий по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и должен будет обеспечивать сбор, хранение, защиту, анализ и использование информации о трансграничной преступности, связанной с оборотом наркотиков.

Соглашение предусматривает информационный обмен и согласованные совместные. Финансироваться Центр будет за счет взносов договаривающихся сторон Соглашения, а также за счет стран-доноров (Великобритания, Италия, Канада, Люксембург, США, Турция, Финляндия, Франция, Чехия) и международных организаций

«По мере того, как американцы в Афганистане "наводят порядок", поток наркотиков в нашу страну растет», - напомнил при обсуждении депутат Валентин Романов. Николай Коломейцев сказал, что за время пребывания в Афганистане войск НАТО появились новые высокоурожайные сорта опия-сырца. В прошлом году в Афганистане произведено 8,7 тыс тонн и все это идет транзитом. "585 тысяч больных СПИДом – на этом фоне мы принимаем смехотворные законы о транзите военных грузов НАТО без досмотра", – возмущался Коломейцев.

Каланда пояснил, что поток наркотиков растет, в прошлом году изъяли 46 тонн - на три тонны больше, чем в 2009 году. При этом изменился состав наркотрафика. Если в 2009 году больше изымали героина, в 2010 - гашиша, который поступает в том числе через Иран и Азербайджан.