Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/23/livia1/


23 февраля 2011, 02:38

Совбез ООН осудил ливийские власти за применение насилия

Совет Безопасности ООН осудил власти Ливии за применение насилия при разгоне демонстраций, сообщает Associated Press. «Члены Совбеза выразили глубокую озабоченность ситуацией в Ливии. Они осудили насилие и использование силы против гражданских лиц», — сказала председатель Совбеза Мария Луиза Рибейро-Виотти.

Кроме того, в ООН обеспокоены призывами лидера ливийской революции Муамара Каддафи к преследованиям участников беспорядков. «Настраивание населения друг против друга, призывы одних нападать на других — очень опасное явление. И угроза мести в этой речи (Каддафи) вызывает серьезное беспокойство», — сообщил РИА «Новости» заместитель генсека ООН по политическим вопросам Линн Пэскоу в перерыве закрытого заседания Совбеза по Ливии.

Напомним, что в своем обращении по ливийскому телевидению Каддафи пригрозил начать «священное наступление» на подстрекателей и участников митингов. Муамар Каддафи, называющий происходящее в стране «смутой», уверен, что ливийские граждане не хотят революции.

В то же время в ООН пока не сообщают, какие меры Совбез намерен принять для прекращения насилия в североафриканском государстве. По данным международных организаций, из-за подавления выступлений в стране погибло не менее 500 человек, более четырех тысяч ранено.

Многие страны начали эвакуацию своих граждан из охваченной беспорядками Ливии. В частности, четыре самолета МЧС прибыли в Триполи и готовы вывезти 563 гражданина России, находящихся в стране, передают РИА «Новости». Вылет пока откладывается из-за комендантского часа.